Нарушителей правил дорожного движения в Ангарске находят через Интернет

В Ангарске ГИБДД штрафует нарушителей, не выходя из кабинета. На помощь инспекторам пришел Интернет. Кадры пересечения сплошных и выезда на красный выкладывают горожане...

В Ангарске ГИБДД штрафует нарушителей, не выходя из кабинета. На помощь инспекторам пришел Интернет. Кадры пересечения сплошных и выезда на красный выкладывают горожане.

- Выходит на встречку, соответственно, красный сигнал светофора очень отчётливо видно, светодиодный. Вот она встречка, оп! Все стоят ждут, а мы можем, почему бы и нет...
Эти любопытные кадры в Интернете обнаружил старший инспектор Валерий Кириллов. Ангарск. Перекрёсток улиц Социалистической и Коминтерна. Утром и вечером один и тот же автобус, то же место, правда, разные дни и водители. Когда Валерий увидел в сети повторное нарушение, не выдержал. Вызвал обоих виновников в ГИБДД. Выезд на встречную и движение на запрещающий сигнал светофора стоил им по тысяче рублей. Неопровержимое доказательство - съёмки видеорегистратора. В "Автоколонне 1950" наказание считают справедливым, провинившихся шофёров лишили премий.
- Побольше бы таких видеозаписей, чтобы к этому привлекались не только мы с нашей стороны. У нас есть автомашина по безопасности дорожного движения, которая работает на маршрутах города, но одной машины, конечно, недостаточно, - говорит директор "Автоколонны 1950" Олег Ершов.
Автобусы 20-го маршрута "Автоколонна 1950" арендует. Поэтому на борту большой логотип другого транспортного предприятия. У председателя Союза перевозчиков Ангарска Сергея Шаркова свое мнение по поводу хамства на дорогах.

- На рынке труда транспорта пассажирско-общественного ни один парень не пошёл учиться на водителя автобуса. И это огромный провал. Научиться водить автобус - это одно, а психология - такие вещи просто многим молодым водителям неизвестны, - говорит председатель Союза перевозчиков г. Ангарска Сергей Шарков.
Сергей Шарков, он же директор "Автоколонны 1948" и депутат местной Думы, считает, что выход из такой ситуации - установка камер на крупных перекрёстках города. Сейчас он предлагает администрации предусмотреть на это средства. А сотрудники ГИБДД призывают волонтёров выкладывать ошибки водителей общественного транспорта на сайт "Живой Ангарск" в рубрику "Беспредел на дорогах". Навести порядок получится только сообща.