За избиение инвалида иркутские полицейские отправятся в колонию

Приговор посчитали слишком строгим. Сегодня осуждены трое теперь уже бывших полицейских. Осенью прошлого года они избили инвалида, который обратился к ним за помощью...

Приговор посчитали слишком строгим. Сегодня осуждены трое теперь уже бывших полицейских. Осенью прошлого года они избили инвалида, который обратился к ним за помощью.

На скамье подсудимых - бывшие сотрудники 5-го отделения полиции. Приговора они ждали под подпиской о невыезде. После скандального увольнения из органов внутренних дел Иван Шипицын устроился на работу монтажником, остальные - частными охранниками. Шипицын, видимо ожидая лишения свободы, пришел в бушлате.

- В октябре потерпевший Кондратьев был доставлен в отдел полиции № 5, где ему были причинены телесные повреждения тремя сотрудниками полиции, которые в этот момент дежурили, - говорит следователь по особо важным делам СКР России по Иркутской области Павел Привалов.
Эти кадры камера видеонаблюдения в отделении полиции сняла осенью прошлого года. 26-летнего инвалида избивают трое сотрудников правопорядка. За несколько часов до этого молодой человек стал жертвой грабителей. Поэтому и оказался в участке. А когда он начал требовать быстрого оформления протокола, участковый Шипицын, сотрудник ППС Василий Загорьян и следователь Евгений Глацунов начали его бить.
- Он их простил. Он такой, что прощает. Я говорю: "Леша, этим людям нельзя работать в милиции, с людьми работать. Они очень жестокие", - говорит отец потерпевшего Павел Кондратьев.

Сегодня Кировский районный суд Иркутска признал подсудимых виновными. Больше всех получил Шипицын. Он приговорен к 4 годам и 2 месяцам колонии. Загорьян - к трем с половиной годам, третий соучастник - Глацунов - к 3 годам условно.

- Вину я признал, в содеянном раскаялся.
- Вы не ожидали такого строгого приговора?
- Нет.
- Что сейчас будете делать?
- Поеду отбывать наказание, - говорит осужденный Иван Шипицын.
Шипицын и Загорьян собираются обжаловать решение суда.