Жильцы старого дома в Черемхово ждут капитального ремонта

Крепостью такой дом назвать сложно. Жильцы пятиэтажки в Черемхово отчаялись дождаться капитального ремонта. Оказывается, начинаться он должен не по факту износа здания, а с инициативы жильцов...

Крепостью такой дом назвать сложно. Жильцы пятиэтажки в Черемхово отчаялись дождаться капитального ремонта. Оказывается, начинаться он должен не по факту износа здания, а с инициативы жильцов.

Этот дом на фоне соседей выглядит удручающе. Старые стены, забитые окна, входы в подъезды уже давно небезопасны. Жильцы, основная часть которых пенсионеры, говорят: каждый раз выйти из дома большая сложность. Они не раз обращались в управляющую компанию. В этом году наконец-то покрасили подъезд. Но он, как и прежде, остался холодным - все батареи там обрезаны.

- Ремонта у нас вообще не было, были текущие, а капитального не было. Сливы все сгнили, потому что идет по стенам вся вода, в квартирах люди тазики подставляют. В мэрии говорят, обещают, вроде будет, но когда... - говорит жилец д. № 49 на ул. Забойщика Николай Ефимович.

Внешний вид дома - только одна часть проблемы, жалуются жильцы. Крыша тоже нуждается в ремонте. Верхние этажи в дождь топит. В квартирах - холодные батареи.

- Вот всё старое, всё бежит, когда всё побежит, идешь и говоришь: "Бежит, мы не можем отключить".
В администрации города о проблемах жильцов знают. И утверждают: по сравнению с общим состоянием жилфонда Черемхово, этот дом не так уж и плох. Текущий ремонт в нем делают, как положено. По информации управляющей компании, в этом году затратили 180 тысяч рублей. А чтобы попасть в программу капитального ремонта, объясняет мэр Черемхово Вадим Семенов, нужно пройти несколько стадий. Провести собрание собственников, чего жильцы этого дома не сделали. Потом обратиться в администрацию города.

- Второй важнейший момент, который не имеет сегодня даже смысла говорить о том, что дом будет поставлен на капитальный ремонт, - стоимость оплаты за коммунальные услуги по дому для реализации 185-го федерального закона должна составлять более 80 %, этот дом оплачивает 48 %. Даже половина дома не оплачивает за услуги, - говорит мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

Как заявляют власти Черемхово, по программе софинансирования уже отремонтировали 123 благоустроенных дома, осталось еще около двухсот. Администрация просит жильцов обращаться в мэрию, чтобы узнать, как попасть в программу капремонта. А 49-му дому сначала предстоит выяснить, на что их управляющая компания потратила 180 тысяч рублей.