Ангарск переходит на цифровое вещание

Качественная картинка. В Ангарске появилась станция цифрового вещания. На очереди Усть-Илимск и еще один город...

Качественная картинка. В Ангарске появилась станция цифрового вещания. На очереди Усть-Илимск и еще один город.

Ангарск может смотреть "цифру". В этом небольшом вагончике и творится история вещания телевидения. Здесь находится одна из 16 уже работающих станций цифрового вещания. Чтобы смотреть 8 федеральных каналов, нужно немногое.

- Кто еще не имеет телевизоров современных, то может приобрести его. Главное, чтобы поддерживался стандарт DVBT2. Либо приобрести приставку. Они на сегодняшний день в продаже есть. Подключается так же, как и обычная DVD-приставка. Простые настройки, всё автоматизировано. Если говорить проще, то включите кнопку "вкл", и приставка всё сама сделает, - говорит директор по проектированию компании-подрядчика по строительству цифрового вещания Михаил Анисимов.

Необходима еще и антенна. Обычная, комнатная. Приставка же может быть любой фирмы. Главное, чтобы на ней был вот такой "значок": DVBT2 - европейский стандарт цифрового телевидения. На него Россия перешла 2011 году. Уже сейчас более 50 процентов жителей региона могут "ловить цифру" и смотреть каналы в отличном качестве. Кроме Ангарска, Иркутска и Братска это Слюдянка и Байкальск, Усть-Ордынский и Баяндай, Еланцы и Свирск.

- Для наземного эфирного аналогового телевидения, в мелких населенных пунктах, это большая серьезная альтернатива. Если учесть, что большая часть сельского населения смотрит одну-две программы, а получает возможность смотреть восемь программ - это серьезная заявка, - говорит заместитель директора Иркутского областного радиотелевизионного передающего центра Иван Богданов.

Уже сейчас готовятся к запуску передающие станции в Усть-Илимске и Тайшете. В других районах их установка будет закончена в следующем году. Кстати, базовый пакет состоит из 8 каналов: "Россия-1", "Россия-2", "Культура", "Вести-24", "Карусель", НТВ, "5 канал" и "Первый". Но со временем их станет больше - 20.