В Ивано-Матренинской больнице появится новая операционная

Руками робота и через интернет. В детской Ивано-Матренинской больнице появится новая операционная. Все уже готово, ждут только электронного хирурга...

Руками робота и через интернет. В детской Ивано-Матренинской больнице появится новая операционная. Все уже готово, ждут только электронного хирурга.

В этой операционной хирург сможет делать бесшовные операции, находясь за сотни километров от пациента - через интернет. Все манипуляции с хирургическим инструментом вместо человека выполнит робот. Оборудование получено по федеральной программе модернизации здравоохранения. Посмотреть на новую операционную Ивано-Матренинской детской больницы пришел губернатор Приангарья Сергей Ерощенко. Врачи наглядно показали, как она работает.
- Интергрированная операционная - это интеллектуальная операционная, которая позволяет мыслью управлять снаряжением хирурга. Делать операцию максимально комфортной для хирурга и безопасной для пациента, - говорит главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.
После осмотра больницы Сергей Ерощенко пообщался с ведущими медиками Приангарья. Врачи рассказали о насущных проблемах. Молодые специалисты уезжают в другие города, потому что нет жилья и низкая зарплата. Затягиваются сроки строительства новых корпусов в онкологическом диспансере и Ивано-матренинской больнице. В некоторых учреждениях срываются сроки поставки оборудования. Губернатор поручил министру здравоохранения разобраться в ситуации с финансированием.
- Те деньги, которые мы получаем, нужно сделать все, чтобы они дошли до пациента. Чтобы они действительно попадали в руки хирургам, врачам. Чтобы они потом не мучились в помещениях недоделанных с оборудованием недопоставленным, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Есть и хорошие новости. В детской Ивано -Матенинской больнице появится первый в России хирургический симулятор. Врачи смогут на манекенах отрабатывать сложнейшие операции. Это позволит значительно повысить профессиональный уровень медиков.