Иркутяне продолжают жить в доме, который признан непригодным

Дешевле построить новый, чем отремонтировать старый. Двухэтажный дом на улице Коммунистической в Иркутске признан непригодным для жилья. Но в список ветхих и аварийных зданий не внесен...

Дешевле построить новый, чем отремонтировать старый. Двухэтажный дом на улице Коммунистической в Иркутске признан непригодным для жилья. Но в список ветхих и аварийных зданий не внесен.

- Чтобы натопить печку, надо целый день топить. Кладовки как сгорели 10 лет назад, я ходила, делала заявление, чтоб построили, дрова негде хранить. Как хочешь, так и живи.
Стоит только посмотреть на фасад этого дома и сразу ясно - находиться в нем опасно. Построенный еще в 1937 году, он почти полностью сгнил. Но во всех восьми квартирах до сих пор живут люди. Так, Людмила Хвесюк здесь росла с шести лет. Сейчас ей 45. Говорит, вместе с матерью и пятью детьми каждый вечер боится засыпать. Вдруг потолок обвалится или проводка замкнет.
- У нас, чтоб окошко открыть, так мы боимся. Я вон форточку открыла, думала, что она у меня совсем туда вылетит. Мы окна выставим, мало-помалу помоем, рукой вот так залезем, окна не открываем вообще. На кухне так окошко хотела открыть, у меня вообще стеклина чуть не вывалилась, вот так в руках держала, орала, - говорит жилец дома № 24/8 на ул. Коммунистической Людмила Хвесюк.
Квартплату, уверяют жильцы, они вносят регулярно. Вот только ремонта в доме никогда не было. Буквально два месяца назад у них сменилась управляющая компания. Специалисты прежней говорят, что деньги всегда брали только по статье "Содержание жилья".
- Договор управления с этим домом Южная управляющая компания заключила по конкурсу, который проводила администрация города. Был перечислен конкретный перечень работ только по статье "Содержание жилья", то есть статья "Текущий ремонт" изначально в договоре не была предусмотрена, - говорит начальник отдела технического контроля Южного управления ЖКС Эльвира Наумова.
И это потому, что еще в 2007-м году, проведя обследование технического состояния помещений, администрация поняла, что затраты на капитальный ремонт могут просто превысить сумму на строительство нового дома. Двухэтажка была признана непригодной для жилья. Тогда специалисты выявили, что полы и стены не то что сгнили, они деформировались. Но адрес Коммунистическая 24/8 до сих пор не включен в список ветхого и аварийного жилья Иркутска. Виноваты в этом сами жильцы, поясняют нам в городском комитете по градостроительной политике. Они до сих пор не обратились в межведомственную комиссию, лишь она по закону может признать дом аварийным.
- Но чтобы дальше пустить в ход документы, необходимо, чтобы граждане, проживающие в данном многоквартирном доме, провели общее собрание собственников, выбрали ответственное лицо, которое обратится в межведомственную комиссию для признания дома аварийным, - говорит и. о. начальника отдела целевых программ комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Алексей Грешилов.
О таких юридических тонкостях жильцам не рассказали. И потому они уже несколько лет обивают пороги чиновничьих кабинетов. На этот раз Алексей Грешилов говорит, что ждет их к себе на консультацию. И уже через месяц судьба этого дома может быть решена.