В Иркутске вынесли приговор банде налетчиков, которые ограбили машину почты

Карьера военкома закончилась в тюрьме. Сегодня в Иркутске вынесли приговор банде налетчиков. В мае прошлого года они ограбили машину почты и убили ее водителя...

Карьера военкома закончилась в тюрьме. Сегодня в Иркутске вынесли приговор банде налетчиков. В мае прошлого года они ограбили машину почты и убили ее водителя.

На скамье подсудимых военком Слюдянского района Иван Каверин и сотрудник частного охранного предприятия Андрей Кобелев. Вместе с подельником Александром Лыковым в мае прошлого года они напали на автомобиль почты, который развозил пенсии. Это случилось на трассе М-55. Переодевшись в форму спецназа, преступники остановили машину. Водитель попытался оказать сопротивление бандитам и был убит на месте. Нападавшие похитили больше 3 миллионов рублей.
- Кобелев ранее работал охранником, выезжал по маршруту данного транспортного средства, знал, где хранятся деньги, каким образом перевозятся. Рассказал об этом Каверину, и тот предложил совершить преступление, - говорит государственный обвинитель Валентин Люцай.
На украденные деньги бандиты купили себе иномарки. Заняли деньги знакомым и друзьям. Съездили на отдых в Сочи. Через полгода полицейские задержали троицу. Последним поймали Кобелева. У них изъяли травматические пистолеты и карабин "Сайга".
- У Каверина было изъято 70 тыс. рублей, в кабинете в военном комиссариате, Лыков выдал 5 тысяч рублей, оставшиеся от похищенных денег. У Кобелева денег не было изъято, - говорит следователь СО по расследованию особо важных дел СКР по Иркутской области Максим Илиевский.
Пока шло расследование, у вдовы погибшего водителя Ии Чубыкиной резко ухудшилось здоровье. Она говорит, что могилу мужа осквернили. Считает, что вандализм связан с этим уголовным делом. И боится мести.
- Он пожизненно должен сидеть. Он не должен выйти через какое-то время и начать там какие-то преследования, - говорит жена погибшего водителя Ия Чубыкина.
Организатор преступления получил 12 лет лишения свободы, убийца - Кобелев - 17. Их подельник будет осужден позже. Его дело выделено в отдельное производство. Также суд обязал Кобелева выплатить вдове 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, они отдадут почти 4 миллиона страховой компании.