В Иркутске появится центр сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями

Центр сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями появится в Иркутске. Это вопрос рассмотрели накануне участники круглого стола...

Центр сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями появится в Иркутске. Это вопрос рассмотрели накануне участники круглого стола.

В обсуждении участвовали представители областной и городской администрации, родительских организаций, специалисты из Москвы. Инициаторами стал благотворительный фонд "Наследие иркутских меценатов". Столичные гости отметили, что в Иркутске по сравнению с другими городами предлагается достаточно квалифицированная помощь детям с отклонениями в здоровье. Улучшить ситуацию поможет специализированный центр. Сейчас экспертам предстоит проработать этот вопрос более детально.

- Наличие таких учреждений и наличие такой системы сопровождения говорит о степени цивилизованности общества, когда мы обращаем внимание на самых слабых, на тех, до кого пока не дошло то внимание, забота и профессиональное обеспечение, которое должно быть, потому что эти семьи совершают большой гражданский подвиг, - говорит председатель Благотворительного фонда "Наследие иркутских меценатов" Марина Кондрашова.