Новый садик открылся в иркутском микрорайоне Ново-Ленино

Новее не бывает. В Иркутске накануне открыли детский сад. Здание построили с нуля. Новоселья ждали несколько лет...

Новее не бывает. В Иркутске накануне открыли детский сад. Здание построили с нуля. Новоселья ждали несколько лет.

Оля Будаева делится впечатлениями о новой группе. Вместе с остальными ребятами в садике № 175 она только несколько дней. Но именно сегодня здесь главный праздник - долгожданное торжественное открытие.
Новую "Звездочку" ждали больше двух лет. За это время власти Иркутска столкнулись с множеством проблем. На полпути пришлось даже менять подрядчика. Между тем, отмечает мэр Виктор Кондрашов, планку детских садов существенно подняли.
- Может этот садик и нужен был, чтобы шишек набить себе. Но тем не менее, в завершении мы видим: садик получился. Большой, красивый. Он полностью укомплектован всем необходимым оборудованием. И все последующие садики будут такие же, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

В кухонном цеху кипит работа. Шеф-повар Татьяна Осокина рассказывает: оборудование для приготовления пищи здесь самое лучшее.
- Для меня было ноу-хау, что пароконвектор есть. Что для других садов, они даже об этом не задумывались. Сластер есть, для нарезки сыра и колбасы, - говорит шеф-повар детского сада "Звездочка" Татьяна Осокина.

Довольная и питанием, и тем, что садик рядом с домом, мама Олеся Андреева говорит, что отвести малыша в садик проще, чем забрать отсюда.
- Сюда бежит вперед меня, садится в машину, говорит: "Все, поехали. Давай быстрее!" С удовольствием сюда идет, да и у нас хорошее впечатление о садике, он теплый, - говорит жительница Ленинского района Иркутска Олеся Андреева.
12 групп, спортивный и актовый залы, кабинет психолога и даже бассейн. Для старших - компьютерный класс. Правда здесь еще нет педагога.
- Педагоги также подходят, оформляются. Потому что сами понимаете, детский сад новый. И в один день 272 ребенка принять сложно. Но мы справляемся, - говорит заведующая детским садом "Звездочка" Марина Огородова.
С начала года очередь в детские сады Иркутска уменьшилась на три тысячи человек. До конца 2012 в Ленинском районе откроют еще два садика.