В Черемхово День иконы Казанской Божьей Матери отметили многонациональным хороводом

4 ноября страна отмечала День Народного Единства. Но у нас все просто так не бывает. В этот же день был еще один праздник. День иконы Казанской Божьей Матери. В Черемхово прошел многонациональный хоровод - в честь праздника первого и торжественный Молебен в честь иконы...

4 ноября страна отмечала День Народного Единства. Но у нас все просто так не бывает. В этот же день был еще один праздник. День иконы Казанской Божьей Матери. В Черемхово прошел многонациональный хоровод - в честь праздника первого и торжественный Молебен в честь иконы.

В этот день столько верующих пожелали прийти на службу, что небольшой черемховских храм их просто не вместил бы. Поэтому решили - молебен в честь одной из главных православных святынь - Казанской иконы божьей матери, будут служить на центральной площади Черемхово. И такое событие проходит в городе впервые.
- Возможно со временем это войдёт в постоянство. Хотелось бы так. Чтобы человек, который, может быть, далёк от церкви, через молитвословие приходил бы к ней. Потому что несомненно мы веруем, что во время любого богослужения, даже краткого, благодать божия касается сердца всякого человека, - говорит клирик Свято-Никольского храма г. Черемхово павел Косоров.
Эта чудотворная икона была явлена людям в Казани. Более четырёх столетий назад. Восьмого июля, по юлианскому календарю. На том месте поставили девичий монастырь. В ночь на двадцать девятое июня тысяча девятьсот четвёртого года, икона была похищена. И до сих пор неизвестно - её варварски уничтожили или она где-то хранится. Но даже списки со знаменитого образа творили и продолжают творить чудеса. Так, один из них осенью тысяча шестьсот одинадцатого года, был привезён казанскими ополченцами в войско князя Дмитрия Пожарского. И вскоре народное ополчение свергнуло поляков. В память об этом был установлен ещё один день почитания Казанской иконы.
- Это действительно великий день для нашей страны. Много-много раз эта икона приходила на помощь нашему народу, спасала нашу землю. Поэтому мы вполне справедливо славим её и почитаем. С праздником всех. И храни вас бог! - говорит мэр г. Черемхово Вадим Семёнов.

Молебен продолжался почти час. И даже те, кто не очень часто посещает церковь, или вовсе туда не ходит, останавливались. Сначала просто посмотреть, а потом и задумывались. Над смыслом происходящего, и о жизни, в целом.
- Всё же у нас практически отобрали. И октябрят, и пионеров, и комсомольцев. А всё равно же надо во что-то верить. Это же влияет на людей очень здорово. Поэтому и разногласия, поэтому и пьянство, поэтому и наркотики, и неуважение. Я считаю, это будет хорошим примером для других. Люди, которые сейчас не пришли, в следующий раз придут.
- Чтобы меньше было всяких разбоев у нас. Доброжелательности больше. Ну, в общем, я считаю, вот это мероприятие очень даже хорошее. И почаще бы проводили.