На горном хребте Хамар-Дабан уже начался сезон лавин

Можно приземляться вниз головой. Снега в южном Прибайкалье в этом году выпало много. Сезон для горнолыжников и сноубордистов открыт. Однако открыт он и для лавин...

Можно приземляться вниз головой. Снега в южном Прибайкалье в этом году выпало много. Сезон для горнолыжников и сноубордистов открыт. Однако открыт он и для лавин.

Такого количества снега на горном хребте Хамар-Дабан не было давно. Зима еще не началась, а в горах уже сходят лавины. Глубина снега местами достигает двух метров. Чтобы добраться до зимовья, Сергею Базарову и его друзьям пришлось прокладывать тропу, увязая в снегу по шею.
- В ноябре столько снега я еще никогда не видел. И все же общими усилиями мы добрались до своего зимовья, - говорит сноубордист Сергей Базаров.
Долина реки Мамай - популярное место среди сноубордистов, горнолыжников, и владельцев снегоходов. Сюда идут ради дикой природы и нетронутого снега. Подъем в гору занимает часы, спуск длится минуту. Те, кто в горы ходит регулярно, знают - зимой на Мамае опасно. В прошлом году в этих местах под лавиной погиб человек на снегоходе.
Из-за большой лавиноопасности многие горнолыжники и сноубордисты отказываются от мысли подняться наверх. Те, кто решаются, оснащены спец оборудованием - лавинной лопатой, щупом и бипером (специальным передатчиком для поиска людей, попавших под снег)
Чтобы не рисковать, эта группа сноубордистов решила остаться подле зимовья. Здесь же построили трамплин. Большое количество снега даже на руку. Можно отрабатывать сложные трюки, не опасаясь приземлиться вниз головой. Снег, говорят спортсмены, мягче подушки.
Любителям активного отдыха спасатели МЧС напоминают еще раз: в горах соблюдать технику лавинной безопасности жизненно необходимо.