Иркутская область занимает второе место в России по угону машин

Угон за выкуп. В Иркутской области увеличивается количество автомобильных краж. Причем шанс вернуть машину у владельца есть, но для этого как правило нужно заплатить треть от ее стоимости...

Угон за выкуп. В Иркутской области увеличивается количество автомобильных краж. Причем шанс вернуть машину у владельца есть, но для этого как правило нужно заплатить треть от ее стоимости.

Теперь Павел оставляет машину только на охраняемых парковках. Недавно, пока молодой человек заскочил буквально на несколько минут в торговый центр, машину угнали. Павел обратился в полицию, одновременно дал объявление с просьбой вернуть за вознаграждение. Первыми откликнулись мошенники. Просили перевести деньги, при этом не могли ответить на простые вопросы типа: "Какого цвета чехлы?" или "Что в бардачке?"
- Так продолжалось до тех пор, пока я не нашел человека, который выступил посредником в передаче мне автомобиля. За его услуги, конечно, пришлось заплатить порядка 150 тысяч рублей. Но другого выхода у меня не было, либо я вообще остаюсь без машины, которая стоит 600 тысяч, либо из 2 зол выбираю меньшее, - говорит житель Иркутска Павел.

Как говорят полицейские, Павел не одинок, угоны за выкуп - один из самых массовых видов криминального бизнеса в Иркутске. Приангарье занимает 2-ое место в России по кражам машин.
Самые угоняемые машины - это так называемый, средний класс. С ценой от 300 и максимум до 600 тысяч. Дело в том, что если машина дороже, она скорее всего, застрахована в "Каско", и хозяин не согласится ее выкупать за треть стоимости. С дешевыми машинами автоугонщикам невыгодно связываться, ну кто будет связываться с "Жигуленком", цена которого 30-40 тысяч.
Никакая, даже самая дорогая сигнализация гарантии не дает, ломают все. Кстати, владельцы дорогих, престижных авто тоже в группе риска. Хотя "Крузеры", "Лексусы" и "Мерседесы" угоняют реже.
- Данные автомобили похищаются, как правило, на заказ. С целью реализации в другие, как правило, регионы, с переделкой узлов и агрегатов номерных. Были у нас случаи: в Монголии находили автомобили. Также в Казахстан, на Кавказ уходят машины, - говорит начальник оперативно-сыскного уголовного розыска УМВД РФ по Иркутску Алексей Спринчан.

По словам полицейских, люди зачастую сами играют на руку угонщикам, вступая с ними в сделку. Кстати, нововведения в правилах постановки на учет только упрощают легализацию угнанных авто. К примеру, с недавнего времени, при сверке номеров, смотрится только кузов. Двигатель считается простой запчастью.
Самый простой и доступный способ подстраховать себя на случай угона, это обычный сотовый телефон, можно самый дешевый. Достаточно поставить его на режим "Без звука" и спрятать куда-нибудь в труднодоступное место, к примеру, под сиденье. И в течение недели, пока не сядет батарея, телефон будет давать устойчивый сигнал.
Этого времени вполне достаточно чтобы по сигналу телефона определить местонахождение машины.