В Прибайкалье начали внедрять новую систему дородовой диагностики

Незаменимый аппарат. В областном перинатальном центре появилось новое оборудование - система пренатальной диагностики. Благодаря ей все возможные патологии можно выявить на ранних сроках беременности...

Незаменимый аппарат. В областном перинатальном центре появилось новое оборудование - система пренатальной диагностики. Благодаря ей все возможные патологии можно выявить на ранних сроках беременности.

Это самые современные технологии в ультразвуковой диагностике. "Волюсон Е8" столичные специалисты настраивают для работы иркутских медиков. Оборудование в областном перинатальном центре ждали давно и с нетерпением. Аппарат оснащен целым набором сверхчувствительных датчиков, позволяющим получить объемное изображение.
- Одна из самых сильнейших математических моделей для возможности реконструкции 3D и 4D и возможности обработки. Вы имеете, допустим, плод, и вы хотите увидеть сосуд от начала до конца, он полностью делает срезы и реконструирует томографическую картинку, - говорит сервисный инженер по ультразвуку Александр Котов.

В области акушерства и гинекологии аппарат незаменим. Датчики помогают выявить или исключить все возможные патологии плода на самых ранних сроках беременности. Прибор будут использовать для уточнения диагноза при малейшем подозрении на отклонения.
- Это пороки сердца, это пороки желудочно-кишечного класса, пороки центральной нервной системы, все можно увидеть на сроке 12-13 недель. И, самое главное, на что это нацелено - это маркеры хромосомной патологии, мы должны заподозрить, прежде всего "синдром Дауна", который наиболее часто встречается, - говорит главный врач Областного перинатального центра Наталья Протопопова.

Чтобы работать на этом приборе, иркутские врачи прошли обучение. По международной системе подготовили 4 специалистов. Иркутская область вошла в число пилотных регионов, где внедряют новую систему перинатальной диагностики. В конце ноября здесь появится второй такой УЗИ-аппарат. Кроме того, установят современнейший биохимический анализатор. Он будет помогать выявлять хромосомные патологии.