В Заларинском районе вырубают лес

Где срубили, там и оставили. В Заларинском районе правоохранительные органы провели проверку на лесозаготовительных точках...

Где срубили, там и оставили. В Заларинском районе правоохранительные органы провели проверку на лесозаготовительных точках.

- Такое ощущение, что это все идет под прикрытием. И под прикрытием большим.
Cпиленный и брошенный вершинник в лесах Заларинского района - настоящее бедствие, рассказывает Игорь Кикин. Он живет здесь с 71-го года. 30 лет мужчина проработал директором совхоза. И с горечью наблюдает, как в последние годы все увеличивается варварская вырубка.
- Лес валится в любых местах, где только имеется сосна подходящая. И сделать мы ничего не можем. Вырубается и забирается только та часть, которая идет в дело. Все остальное оставляют на местах, лес захламляется, - говорит житель Ханжинского МО Игорь Кикин.
Как говорит Игорь Кикин, лесозаготовители забирают только ту часть ствола, которая идет в дело. Деляны не убирают. При этом, по словам мэра Заларинского района Владимира Самойловича, местные власти на ситуацию повлиять никак не могут. С 2007 года большую часть районных лесов передали в аренду. Весь контроль ведет агентство лесного хозяйства.
- Мы сами выезжаем за грибами, за ягодами. И каждый раз видим одну и ту же картину. Мы, как муниципальное образование района отстранены от какого либо участия в выделении лесосечного фонда, приемки делян после заготовки, наведением порядка, - говорит мэр Заларинского района Владимир Самойлович.
С просьбой о помощи администрация обратилась в надзорные органы. Сотрудники полиции организовали проверку на лесозаготовительных точках. И сделали вывод: в большинстве случаев порубка законна.
- Мы на сегодняшний день составили специализированную группу, которая готова выехать в любую точку района. По любому звонку. Я вам скажу, что в 99 % случаев, да, действительно мы застаем людей, рубящих лес. Это оказывается законная порубка в арендных лесах, - говорит начальник межмуниципального отдела МВД по Заларинскому району Игорь Гордин.

Вырубка законна, но арендаторы деляны за собой не убирают и при этом на них фактически никто повлиять не может. И при этом остается не менее важный вопрос - как предотвратить незаконные рубки? Только с начала года в Заларинском районе зафиксировано 40 преступлений в этой сфере, что в два раза больше, чем в прошлом году. До суда доведено всего 6 дел, три сейчас находятся в производстве.