Жители Бохана не хотят оставлять автомобили на парковке

Предпочитают заплатить штрафы. В поселке Бохан рядом с центральной улицей обустроили парковку. Но местные жители не хотят ей пользоваться и продолжают оставлять автомобили вдоль тротуаров под запрещающими знаками...

Предпочитают заплатить штрафы. В поселке Бохан рядом с центральной улицей обустроили парковку. Но местные жители не хотят ей пользоваться и продолжают оставлять автомобили вдоль тротуаров под запрещающими знаками.

В выходные и праздничные дни на центральной улице Бохана ни пройти, ни проехать. С каждым годом, говорят жители поселка, машин в населенном пункте становится больше. И практически всегда прилегающие к магазинам территории плотно заставлены транспортом.
- Прямо невозможно дорогу перейти. Есть конечно такие, которые притормаживают, но в основном дорогу уступает пешеход, а не машина, - говорит жительница пос. Бохан Зинаида Байронова.

Разгрузить центральную улицу попытался местный предприниматель. По его мнению, проблему могла бы разрешить централизованная парковка. Ее обустроили буквально в нескольких метрах от улицы Ленина.
- Она очень удобно расположена, во-первых, параллельно центральной улице. Все дома и офисы, где работают люди, находятся почти здесь же. Так чтобы парковка была удобна и для населения, и для работающих, и приезжающих. И центральная улица стала бы безопаснее, - говорит глава МО Бохан Тамара Чикулева.

Безопаснее улица должна была стать как для пешеходов, так и для автомобилистов.
Популярностью эта стоянка пока не пользуется, люди по-прежнему предпочитают оставлять свои автомобили на центральной улице на тротуарах и обочинах.
Одна из причин, говорят жители, плата за парковку. За то, чтобы автомобиль здесь находился весь день, придется отдать 50 рублей. Для тех, кому нужно оставить машину не надолго, почасовая оплата - 10 рублей.
- Дорого шибко раз, и потом она в неудобном месте. Подъездов нет, там объехать и там объехать, - говорит житель пос. Бохан Владимир Шипнягов.

Тем временем на улице Ленина еще два месяца назад появились знаки, запрещающие стоянку. Сотрудники госавтоинпекции намерены штрафовать нарушителей.
- Составлено более 70 административных материалов на жителей Бохана и Боханского района за неправильную парковку и за нарушение требований дорожных знаков. И по-тихоньку мы стараемся их воспитать и прийти к тому, что есть стоянка, она в принципе не такие большие средства взымают с машины, - говорит начальник ОГИБДД по МО "Боханский" Александр Семейкин.

Гораздо больше средств придется отдать за парковку в неположенном месте, говорят инспекторы, штраф от тысячи рублей.