Прибайкалье к зиме готово

Неэффективные теплоисточники необходимо модернизировать. Об этом говорили в правительстве региона на совещании по подготовке к отопительному сезону...

Неэффективные теплоисточники необходимо модернизировать. Об этом говорили в правительстве региона на совещании по подготовке к отопительному сезону.

Прибайкалье к зиме готово, докладывает губернатору министр ЖКХ региона Евгений Селедцов. 19 сентября заработали все теплоисточники области. На подготовку к холодам в этом году потратили 565 миллионов рублей. Есть и проблемы. Некоторые муниципалитеты требуют дополнительного финансирования, хотя, по данным министерства, им уже выделено достаточно средств.
- С начала 2012 года по мероприятиям подготовки к зиме профинансировали Усть-Кутское муниципальное образование 243 миллиона рублей. Из них 216 пришли непосредственно в Усть-Кут. И сейчас они говорят о том, что у них не хватает денежных средств для закупки топливно-энергетических ресурсов, - говорит министр жилищной политики Иркутской области Евгений Селедцов.

Обеспокоенность областных властей вызывает и проблема военных городков. В следующем году лишь 2 из 55-ти останется в ведении Минобороны. Об остальных придется заботиться региону. Во многих бывших частях котельные устаревшие. И потому тариф для населения будет большим. Сергей Ерощенко поручил изучить возможность модернизации неэффективных теплоисточников.
- Если в этом сезоне мы их получили такими, такие они есть, то в следующем году надо исправлять. Я в Шелехове сам видел. Мы с Виктором Александровичем заходили туда. Она вызывает, как минимум удивление эта котельная. Надо на следующий год предпринять все усилия, чтобы это не ложилось тяжелым бременем на бюджет, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Неэффективные теплоисточники будут переоборудовать и в муниципалитетах. Для этого в области продолжает действовать программа так называемых опорных территорий. Их в Прибайкалье уже 18.