В иркутской школе № 77 вместе учатся обычные и слабослышащие дети

Быть как все, при этом оставаясь особенным. В иркутской 77-й школе дети обычные и слабослышащие учатся вместе. Пока в качестве эксперимента. Программа одна для всех...

Быть как все, при этом оставаясь особенным. В иркутской 77-й школе дети обычные и слабослышащие учатся вместе. Пока в качестве эксперимента. Программа одна для всех.

- Где у нас слияние твердых слышится? Вот. Сюда. Хорошо. Молодец.
Сегодня у Вероники Хамидовой урок чтения. Девочка с удовольствием выполняет задания учителя. То, что у Вероники нарушение слуха, с первого взгляда понять нельзя. Она ничем не отличается от других первоклассников. Такая же активная и веселая. Только вот говорит с трудом.

- Я люблю математику, читать, писать. Хорошо. В школе ребята, играем, - говорит ученица 1 Г класса школы № 77 Вероника Хамидова.

До первого класса Вероника ходила в детсад для малышей с нарушением слуха. Но затем пошла не в специализированную школу, а в 77-ю, общеобразовательную. Там в начале учебного года запустили эксперимент по инклюзивному образованию, т. е. совместному обучению здоровых ребят и детей с ограниченными возможностями.

- Сейчас дети идут практически слышащие. И им нужна речевая среда. Они должны обучаться, как и все дети в обычных школах. Мы были очень рады, когда узнали, что в 77 школе приняли всех наших детей, - говорит учитель-дефектолог детского сада № 162 для детей с нарушением слуха Надежда Петроченко.
- Они такие же дети. И для того, чтобы им было легче в жизни, для того, чтобы они могли общаться с обычными ребятами, чтобы они не чувствовали замкнутого пространства, мы пытаемся создать для них здесь все условия, - говорит директор школы № 77 Татьяна Рябоволова.
Сегодня в 77-й школе учатся 8 детей с нарушением слуха. Уроки для них построены так же, как и для других ребят. Но чтобы учить таких детей, преподаватели проходят специальную подготовку. Кроме того, со школьниками занимаются логопеды, дефектологи и психологи.

- Моей дочери Веронике очень нравится в этой школе. Я довольна, что она всё понимает, учительница доступно объясняет. Мы очень довольны, что пошли в эту школу, - говорит мама ученицы Анжелика Хамидова.

Но об итогах эксперимента можно будет говорить только в конце учебного года. Если родители и департамент образования одобрят такое обучение, то в 77-й школе оно станет постоянным.