Житель Баяндаевского района нашел возле речки Унгуры зуб мамонтенка

Делает научные открытия, рыбача и копая картошку. В Баяндаевском районе археологов еще не было. А вот местный житель уже может похвастаться небольшой коллекцией доисторических предметов...

Делает научные открытия, рыбача и копая картошку. В Баяндаевском районе археологов еще не было. А вот местный житель уже может похвастаться небольшой коллекцией доисторических предметов.

Деревенские буренки возвращаются домой с пастбища. Точно так же тысячи лет назад по этим баяндавским лугам ходили мамонты. Таежная речка Унгура берет свое начало в предгорьях Байкала. Из-за отсутствия дорог труднодоступное место редко посещают туристы, но оно популярно у местных рыбаков. Среди них и Василий Семенов. В конце сентября он сделал здесь удивительное открытие. На берегу реки обнаружил необычной формы корягу. Приглядевшись, понял, что это огромный зуб весом в полтора килограмма.

- Я приподнял, он такой увесистый. Я давай рассматривать. Смотрю - этот предмет похож на зуб, но очень большим размером. Я поглядел, таких животных у нас нет, чтобы с таким зубом были.
Деревенские жители по очереди ходили смотреть на необычную находку. По форме они определили, что зуб принадлежит травоядному животному. Он хорошо сохранился, на нем даже видна эмаль. Василий обратился к ученым. Палеонтологи сделали заключение, что это зуб мамонта, вернее, мамонтенка.

- Местное население взбудоражено находкой. Теперь каждый, проходя вдоль речки, внимательно вглядывается в прибрежные камни и коряги. Может, кому-то тоже повезет и они найдут древние артефакты.
Тысячи лет назад Сибирь населяло большое количество гигантских животных - шерстистых носорогов, весивших свыше трех тонн, и мамонтов - достигавших 12 тонн. На них охотились люди. Но, как предполагают специалисты, в Баяндаевском районе нет стоянок неандертальцев, мамонтенок умер естественной смертью. Ученые говорят о необходимости исследования местности. Они надеются обнаружить здесь целый скелет. В условиях вечной мерзлоты кости должны хорошо сохраниться.

Василий Семенов - обладатель целой коллекции древностей. Мужчина показывает наконечники копья и стрелы. Он нашел их на картофельном поле. Иркутские историки утверждают, что эти предметы принадлежат воинам монгольского ханства. Находку относят к 13-14 векам. Наконечник копья выполнен умелым кузнецом, с насадкой, трехгранным сечением и узорами.

Это же память. Цивилизация ранешняя. Кузнецы вот так вот выковывали. Это же сейчас такое мало кто сможет сделать. А раньше в старину такое делали.

В Баяндаевском районе еще никогда не было масштабных раскопок. Находки Василия Семенова заинтересовали ученых. Возможно, что археологические работы начнутся здесь в ближайшее время.