Иностранным туристам в Иркутске трудно ориентироваться без гидов и переводчиков

Непростые приключения иностранных туристов в Иркутске. Столица Прибайкалья входит в пятёрку самых посещаемых мест России. Однако скорее не благодаря, а вопреки. Заблудиться в городе без знания русского языка очень легко...

Непростые приключения иностранных туристов в Иркутске. Столица Прибайкалья входит в пятёрку самых посещаемых мест России. Однако скорее не благодаря, а вопреки. Заблудиться в городе без знания русского языка очень легко.

Иркутск - второй российский город, где французские путешественники Джеймс и Сильви остановились. После Владивостока они решили познакомиться с сибирской природой и посмотреть на местные достопримечательности. В планах увидеть центр города, музеи, памятники. Вот только из четырех запланированных дней в Иркутске один ушел на то, чтобы найти Дом Европы - информационный центр для туристов.

- Мы оказались немного неподготовленными. Предполагалось, что нас встретит друг и поможет, но его не оказалось, поэтому у нас возникли сложности. Центр мы нашли не без труда, - говорит турист Джеймс Никитин.

- Здесь не так много людей, которые говорят на английском, поэтому были сложности, но мы нашли несколько человек, которые помогли нам, - говорит туристка Сильви Чепус.

Карты и схемы в информационном центре туристы могут получить бесплатно. Его создавали для тех, кто путешествует самостоятельно, без турагентств. Однако без специалистов большая часть этих материалов так и остается только информацией на бумаге.

Без гидов и переводчиков ориентироваться в городе оказалось непросто. Карта на английском языке, а таблички с названиями некоторых улиц только на русском. То же самое с музеями и памятниками.
Сейчас в областном центре только 4 информационных пюпитра: у Дома Европы, Дома декабристов, музея Волконских и Музея истории Иркутска. А также всего 65 табличек с названиями улиц на английском.

- Сейчас оснащена центральная часть. Ленина, Карла Маркса, Желябова. В следующем году планируется расширение этого проекта. В следующем году также планируется установка еще 26 подобных пюпитров, которые будут содержать информацию об объектах на русском и английском языках, - говорит главный специалист отдела туризма управления туризма и международной деятельности комитета по экономике Иркутска Денис Банщиков.

С нового года, обещают власти, Иркутский информационный центр расширится. Появится и региональный. Кроме того, планируют разработать единый интернет-портал для гостей Прибайкалья. Вот только конкретных дат пока не называют.

- Там будет находиться информация не только о потенциале региона, но и любой желающий сможет забронировать гостиницу, выбрать транспорт, забронировать ресторан, - говорит руководитель Агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова.
Если планы осуществятся, уверены специалисты, туристов в регионе станет значительно больше. Тем не менее французы Джеймс и Сильви говорят, что все эти недоработки не испортили представления о русском гостеприимстве. И когда-нибудь они обязательно снова посетят столицу Восточной Сибири.