Сегодня праздник Покрова

{mosimage}Если пойдет снег - значит зима будет снежной и морозной. Такова народная примета на 14 октября. Издавна на Руси с началом холодов связывали праздник Покрова. В Иркутске Храм Покрова Божьей матери создан еще в 1832-м. Но в этом году праздничная служба - особенная. Она первая после начала восстановления церкви.

Этот праздник в храме Покрова Божьей матери встречают впервые за долгие годы. Сейчас здесь службы проводят не часто. Здание только начали восстанавливать. Сегодня в церкви собрались жители окрестностей и православные из отдаленных уголков Иркутска. Предание гласит: в этот день во время осады Константинополя Богородица простерла над городом белый покров и вознесла молитву о спасении мира от невзгод и страданий. В праздник Покрова 16 лет назад в России возродили казачьи войска. "Это наш праздник святой. Праздник наш. Именно казачий праздник. Поэтому мы здесь обязаны быть", - сказал Николай Морозов, есаул.

Храм Покрова Божьей матери в столице Восточной Сибири существует с 1832 года. Слепой от рождения купец и меценат Ермолай Лычагов после прозрения завещал церкви один из своих домов. Архиепископ Михаил - благословил. С 1934-го, тогда здесь прошла последняя служба, здание забрали под клуб для молодежи. За 70 с лишним лет в нем была заводская столовая, прачечная, затем конструкторское бюро. Сегодня храм возрождается. Значит, есть кому в нем молится. Говорит настоятель Валерий. "Здесь очень огромный район. Знаменский храм - как бы соборный. У него как таковой приходской жизни мало. Там женский монастырь. Поэтому здесь храм для ближайших людей. Храм приходской. Такой домашний храм", - говорит отец Валерий, настоятель храма Покрова Божьей матери.

Когда церковь полностью восстановят - неизвестно. Уже отремонтировали помещения на втором этаже. Завтра начнут устанавливать новый забор, указатели. Священнослужители надеются: следующий Покров день они встретят уже в обновленном Храме.

Источник: АС Байкал ТВ