Декоративных голубей разных пород показали на выставке в Иркутске

Поражают красотой. В Иркутске прошла международная выставка декоративных голубей. Участники съехались из разных регионов...

Поражают красотой. В Иркутске прошла международная выставка декоративных голубей. Участники съехались из разных регионов.

Спина широкая, посадка низкая, слегка покатая. Крылья длинные. Главное их украшение - чуб. А ещё глаза, говорят, они серебряного цвета либо цвета жемчуга. Только вот заглянуть в них не так-то просто, очень уж косматая это птица - бухарский барабанщик. Их прозвали так за необычное воркование. На выставке представлены десятки голубиных пород. Есть тут голуби-сороки, названные так за белые бока. Есть русские почтовые.

- Это же отдых. Моральный, физический, это же удовольствие. Стресс снимает хорошо, а самое главное - дурными делами некогда заниматься, - говорит заместитель председателя общества голубеводов Иркутской области Леонид Концевич.
Белоснежные, породы статные, они как будто кружевные. Дома есть ещё и красные, и жёлтые, и чёрные, рассказывает владелец диковинных птиц Евгений Кондратов. Он же принёс на выставку римских турманов - древнейшая порода. Голубями увлёкся в далёком детстве, когда был ещё дошкольником. И вот уже полвека верен им. Хоть и живёт сейчас в благоустроенной квартире.

- Красота птицы привлекает. Есть такой соратник Чарлза Дарвина, он сказал: "Голубеводство - это великое искусство, тайна неописуемая, дело, о котором нельзя говорить пренебрежительно, - говорит голубевод Евгений Кондратов.
Такие масштабные выставки иркутские голубеводы организовывают ежегодно. Пятьдесят участников - представлена почти вся область, плюс Чита, Забайкальский край, Бурятия, Красноярский край, Новосибирск. Каждую птицу жюри оценило со всей строгостью, лучших голубеводов наградили.