На доме, где жил знаменитый травник Виктор Телятьев, установили мемориальную доску

В память о великом ученом. В Иркутске сегодня открыли мемориальную доску в честь Виктора Телятьева...

В память о великом ученом. В Иркутске сегодня открыли мемориальную доску в честь Виктора Телятьева.

Появилась она на доме, где жил фитотерапевт, - в микрорайоне Приморский, 32. Инициатива установить ее принадлежит коллегам и ученикам врача. Виктор Васильевич всю жизнь помогал людям. Ему доверяли свое здоровье высокие чиновники и простые люди. Своими знаниями фитотерапевт охотно делился со всеми. Было издано несколько книг о целебных травах Сибири и фитотерапии. Дело Виктора Васильевича продолжает его сестра - Роза Васильевна. Она возглавляет лабораторию, основанную братом. В год за помощью туда обращается несколько тысяч человек. По ее словам, сейчас есть необходимость переиздания трудов фитотерапевта, но пока нет средств.

- В первую очередь у него была человечность, он никогда не брал денег за лекарства, он просто отдавал приготовленные препараты для лечения, добрый был очень человек. Было напечатано миллион книг, очень много, которые действительно все разошлись, и у нас сейчас на продажу нет ни одной книжки, - говорит фитотерапевт, сестра Виктора Телятьева Роза Телятьева.


  • Виктора Васильевича помню всегда! Совсем молодым он пришел к нам на 3 курс преподавать фармакогнозию. Его лекции конспектировали все с удовольствием, потому что знали, что лучшего материала нам не найти ни в одном учебнике. Он же вел в нашей группе и практические занятия. Замечательно добрый был человек, не припомню случая, чтобы он повысил голос , говорил всегда спокойно и размеренно. Чувствовалась огромная любовь к тому делу, которым он занимался, Я думаю, что весь наш выпуск 1966 года с благодарностью вспоминает Телятьева Виктора Васильевича. Вечная ему память!