Депутаты областного парламента повысили прожиточный минимум для пенсионеров

48-я сессия Заксобрания региона состоялась в Иркутске сегодня. В повестке дня было - 50 вопросов...

48-я сессия Заксобрания региона состоялась в Иркутске сегодня. В повестке дня было - 50 вопросов.

От торговли до массовых шествий. Такие разнообразные темы обсудили сегодня областные парламентарии на очередной, 48-й, сессии. Внесены изменения в закон о благоустройстве. Суммы штрафов за несанкционированную торговлю увеличены в два раза. Только за семь месяцев этого года зарегистрировано более полутора тысяч таких нарушений. В первом чтении принят законопроект о публичных мероприятиях, который должен установить порядок проведения демонстраций и пикетов. Также депутаты рассмотрели большой блок социальных проектов. В частности, по поддержке многодетных семей.

- Вы знаете, что сейчас до 1,5 лет женщины получают выплату. После полутора лет ее нет. И поэтому здесь эта поддержка. Выплата с полутора лет до трех лет за третьего ребенка и последующих детей. Средства областного бюджета будут затрачены до 18-го года, - говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания области Татьяна Семейкина.

Эта льгота в размере прожиточного минимума будет распространяться и на усыновленных детей. Парламентарии также утвердили прожиточный минимум для пенсионеров. Он составит 6038 рублей, что почти на тысячу больше ныне действующей нормы. Около 80 тысяч человек получат прибавку к пенсии из федерального бюджета. Половина из них сироты, которым назначены социальные выплаты. Изменения в региональный закон о господдержке культуры впервые позволят рассчитывать на помощь любительским коллективам, а одаренным детям - на стипендии для обучения в средних и высших специальных учебных заведениях.

- Специальный жилой фонд также предусмотрен. По возможности предоставление работникам культуры этого жилья. Как пойдет использование этого закона - это тоже должен быть мониторинг. Потому что это впервые введенные нормы на территории Иркутской области, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.
Всего на сессии парламентарии рассмотрели 50 вопросов.