В селе Талая Тайшетского района школу будут делить малыши и ученики

Еще и пяти нет, а уже в школу. В Тайшетском районе все малыши из детского сада должны переехать к местным ученикам...

Еще и пяти нет, а уже в школу. В Тайшетском районе все малыши из детского сада должны переехать к местным ученикам.

Эти специальные подпорки держат потолок. Уже несколько лет здание детского сада признано аварийным. Однако еще до недавнего времени его посещали дети. Сейчас учреждение закрыли, малыши пока сидят по домам. У Антонины Власовой четверо детей, трое из них - дошколята.

- Захочешь пойти на работу, работать невозможно, потому что реально девать детей некуда, - говорит жительница с. Талая Антонина Власова.

Малыши из детского сада должны переехать сюда - в сельскую школу. Теперь возмущаются педагоги и родители учеников. Здание построено в 71-м году. 12 лет назад сделали пристрой. Именно туда - в новый корпус - хотят поместить детсадовцев. А школьники останутся в старой части.

- Если у нас закроют это новое крыло, мы переходим работать в две смены, это понятно, работать в две смены - не нарушение закона об образовании, но на это старое крыло у нас нагрузка будет в два раза больше, - говорит учитель русского языка школы с. Талая Надежда Курдояк.

Учителя уверяют: старая часть школы тоже в аварийном состоянии. Сгнила крыша, фундамент разрушился, прогнулся пол. Потолок на тех же подпорках. Кроме того, в школе нет канализации, не благоустроена территория. А это, по санитарным нормам, необходимо для размещения детского сада. Теперь жители Талой отправляют письма во всевозможные инстанции, однако ответа, говорят, пока нет. Сейчас в селе в детском саду нуждаются 42 ребенка, в школу ходят почти 50. Разместить их в одном здании, считают власти, не трагедия. А следующим летом в школе обещают сделать капитальный ремонт.

- До проведения капитального ремонта, то есть до мая месяца, до июня следующего года, тот вариант, который мы предлагаем, - школа будет в одном крыле, детский сад в другом, - в таком варианте существовать может, - говорит заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Юрий Кириллов.

А пока сделают частичный ремонт крыши и потолка, чтобы не осыпалась штукатурка. Открытым остался в селе вопрос с фельдшерско-акушерским пунктом. Он также располагался в здании теперь уже закрытого детского сада. Где смогут жители получить медицинскую помощь, пока не решено.