В Заларинском районе торопятся убрать урожай

Идут с опозданием. В Заларинском районе затягивается уборочная. Бригады работают от рассвета до рассвета, собрать успели чуть больше половины урожая...

Идут с опозданием. В Заларинском районе затягивается уборочная. Бригады работают от рассвета до рассвета, собрать успели чуть больше половины урожая.

Октябрь уж на дворе, а в полях Тыретского СПК шумят уборочные машины. Несмотря на календарь и погоду, предстоит собрать еще половину зернового урожая. Сухой июнь и холодный дождливый июль в этом году сыграли свою негативную роль. Хлеб созрел поздно. Ситуацию усложнили побеги.
- Обильные дожди способствовали формированию дополнительных побегов, то есть подгона. В обычные годы мы уборочную начинали в начале августа месяца. А в этом году в связи с тем, что хлеб был зеленый. Уборка затянулась на три-четыре недели, - говорит директор СПК "Тыретский" Валерий Кунц.
Бригады трудятся от росы до росы, но ускорить темпы не получается. Зерно сырое - сушильная машина всего одна. Ее установили еще в годы перестройки. При этом системе приходится обрабатывать урожай с 3000 гектаров. Раньше, рассказывает заммэра района Валерий Орноев, такой проблемы не было. Сушкой и хранением зерна занимались хлебоприемные пункты.
- Мы в инвестпроектах рассчитываем, что нам нужно восстанавливать сушильное хозяйство, нам нужно восстанавливать районные ХПП. В нашем районе раньше было два. В Заларях один и в Тырети. На сегодняшний день в Заларях на хлебоприемном пункте вместо зерна идет отгрузка леса. Вот такие печальные факты. Просто еще сдерживаем искусственно уборку, чтобы зерно не сгноить. Чтобы в складах оно не загорело, - говорит первый заместитель мэра Заларинского района Валерий Орноев.
На сегодняшний день в Заларинском районе собрали 60 % урожая. Оставшийся планируют убрать за 10 дней. Показатели ниже среднего, отмечают специалисты: 13,5 центнеров вместо обычных семнадцати. Между тем Тыретский СПК обеспечивает фуражом не только местный скот. Зерно продают на крупнейшие комбинаты области.