Подведение итогов выборов

{mosimage}Временная избирательная комиссия по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области подводит итоги. Безусловным лидером на прошедшем голосовании стала "Единая Россия". По предварительным данным, партия сумела набрать 49% голосов избирателей.

Следом за ней, но со значительным отрывом - ЛДПР. У либерал-демократов 15%. Преодолеть семипроцентный барьер удалось еще двум партиям. Это КПРФ и "Справедливая Россия". У них 13% и 8% соответственно. За ходом голосования на избирательных участках области следили почти 4,5 тысячи наблюдателей. С этой же целью в Приангарье прибыл секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин. Как рассказали журналистам на пресс-конференции, места в будущем парламенте разделятся следующим образом: по партийным спискам единороссы получат - 14 мандатов, депутаты от ЛДПР - 5, коммунисты - 4 и справороссы 2 мандата. "По одномандатным округам большинство кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов, выдвинуты от партии "Единая Россия". В целом их 17 кандидатов. Таким образом, в Законодательном собрании "Единая Россия" получит 31 мандат. По одному мандату получили "Справедливая Россия" и аграрии. И 6 кандидатов самовыдвижения, они также набрали наибольшее число голосов", - прокомментировала Людмила Шавенкова, заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области.

"Вчерашний день прошел в соответствии с законодательством, в спокойной обстановке. Никаких нарушений, связанных с процедурой голосования, ни с подсчетом голосов членами избирательных комиссий, ни мной не отмечено", - сказал Николай Конкин, секретарь Центральной избирательной комиссии России.

Официальные итоги выборов подведут до конца этой недели. Затем их опубликуют в СМИ. Уже намечена дата первой сессии нового парламента. Она назначена на 24 октября. Заседание проведет глава облизбиркома Виктор Игнатенко, до избрания спикера.

Источнки: АС БАйкал ТВ