В Иркутске экзамен сдавали собаки-поводыри

Умеют переходить дорогу по правилам и знают, где ближайший магазин. В Иркутске сдавали экзамен собаки-поводыри...

Умеют переходить дорогу по правилам и знают, где ближайший магазин. В Иркутске сдавали экзамен собаки-поводыри.

У Греты сегодня ответственный день - экзамен на собаку-поводырЯ. Для этого с девятимесячного возраста целый год она проходила разные собачьи, и не совсем, науки. Отбор как в спецподразделение, в первую очередь проверяются моральные качества претендентов.
- Подходят собаки уравновешенные, очень добрые, поскольку не раз так было: идет ребенок с мамой, ребенок отрывается: "Ой, ой, ой собака", начинает ее тискать, мама просто не успевает. То есть собака должна быть очень доброй, уравновешенной, не гоняться за кошками, - говорит инструктор-дрессировщик Артем Саловаров.

Одно из самых сложных испытаний - встреча с другой собакой. Тут нужен максимум такта, чтобы избежать драки. Даже если на поводырЯ нападают, он должен знать: отвлекаться на выяснение отношений нельзя, в первую очередь надо увести хозяина. Лучше всего для этой работы подходят лабрадоры и немецкие овчарки. Первые - из-за врожденного миролюбия, последние - из-за ума и сообразительности.
Собака-поводырь от обычной собаки в первую очередь должна отличаться интеллектом. В первую очередь она должна знать правила дорожного движения, это как минимум. Она никогда не выйдет на проезжую часть, если там есть машины. Кроме того, она должна знать, где находятся ближайшие магазины или аптеки. Грета, вперед, магазин. Молодец, на колбаску.
Экзамен экзаменом, но юный возраст берет свое. В свободное время Грета любит поиграть с однокурсницей Дарьей. Кстати, у лабрадора и Инны Черных экзамен совместный, они должны научиться понимать друг друга без слов. Инна ходит сюда, чтобы освоить управление собакой, своей пока нет. В органах соцобеспечения пообещали: поводырЯ ей предоставят бесплатно, как это прописано в законе, но когда - не сказали.
- Теперь получается, что все это дело затягивается. Никто никаких причин не объясняет. Ждут финансирования. Обещают, что собака будет из Москвы, но из Москвы брать собаку вообще нецелесообразно, - говорит жительница Иркутска Инна Черных.

Нецелесообразность в цене. За воспитание одной собаки-поводырЯ подмосковный питомник просит 650 тысяч рублей. Иркутские же собаководы оценивают свою работу в 99 тысяч, и готовы подготавливать до 10 поводырей в год.