В селе Хомутово вдова и пятеро детей несколько лет живут в разрушенном доме

Помощи придется подождать. Семья Ларисы Сыроватской - это пятеро детей. Воспитывает она их одна, муж погиб. Живут в полуразрушенном доме в поселке Хомутово...

Помощи придется подождать. Семья Ларисы Сыроватской - это пятеро детей. Воспитывает она их одна, муж погиб. Живут в полуразрушенном доме в поселке Хомутово.

Каждый день, как для своих: в этом детском доме Лариса Сыроватская работает шеф-поваром. Составить меню, распределить задания для персонала - накормить нужно 140 ребят. Они называют ее "мамой". Между тем дома Ларису ждут пятеро своих детей, из которых четверо - школьники.
- Они, между прочим, всегда меня так встречают
Дружная большая семья, свой участок. И дом, не пригодный для жизни.
- В четвертом году был ураган. Снесло крышу, все обрушилось, залило дождем. Сразу денег, чтобы сделать шифер, на такой объем мы не нашли.
В 2008 году у младшего, Всеволода, обнаружили варикозное расширение вен внутренних органов. Понадобилась дорогостоящая операция в Москве. В этот же время в ДТП погиб муж Ларисы. Бесконечные долги, разрушенный дом и молчаливый вопрос от знакомых: зачем было рожать столько детей?
- Сколько Бог дал детей, столько я и родила. Почему если Бог дает, я должна их убивать? - говорит жительница с. Хомутово Лариса Сыроватская.
За последний год дом окончательно разрушился. Не так давно к Ларисе приходили люди, которые представились сотрудниками органов опеки. И сказали, что в таких условиях дети жить не будут.
- Если до холодов мы не построимся, как я поняла, детей могут просто забрать в детский дом.
Однако в областном министерстве соцразвития сообщили: угрозы, что ребят заберут, нет.
- Это никогда не являлось, не является и, я уверена, не будет являться основанием для того, чтобы дети жили отдельно от матери своей. Дети отбираются органами опеки только в том случае, если существует реальная угроза их жизни и здоровью. Лариса Михайловна ни в органах опеки и попечительства, ни в комиссии по делам несовершеннолетних на учете не состоит. Она должным образом занимается воспитанием детей, - говорит начальник Управления опеки и попечительства министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Екатерина Михайлова.
Между тем во дворе старого дома появился новый фундамент. Пока у многодетной семьи денег хватило только на это. И мама, и дети надеются, что успеют построиться к зиме. За помощью обратились в Хомутовскую администрацию.
- Материальной помощи мы не можем оказать, потому что у нас есть некие ограничения, установленные федеральным законодательством. В поселении нет жилого фонда, возможного к предоставлению. Этим вопросом у нас занимается сейчас социальный отдел. Всё, что касается обращений в органы федеральные и областные, мы подготовим и будем ходатайствовать о том, чтобы эта семья была обеспечена, - говорит и. о. главы Хомутовского МО Алексей Иванченко.

По словам Алексея Иванченко, пока Хомутовская администрация может помочь строительству дома только лесом. Правда, вырубать и обрабатывать его матери-одиночке и пятерым детям не на что.