В Иркутске возобновилось строительство единого книгохранилища госуниверситета

Новая библиотека, о которой мечтали еще 80 лет назад. В Иркутске возобновилось строительство единого книгохранилища госуниверситета...

Новая библиотека, о которой мечтали еще 80 лет назад. В Иркутске возобновилось строительство единого книгохранилища госуниверситета.

- Вот народный комиссариат чего-то тут пишет.
Целую папку архивных документов хранит директор библиотеки ИГУ Раиса Подгайченко. Директивы, служебные записки, справки. Пожелтели от времени. Есть даже телеграмма от Надежды Крупской. Вдова вождя мирового пролетариата выражает всяческую поддержку иркутянам в строительстве университетской библиотеки. Оказывается, первые проекты были готовы ещё в 34 году. Но сроки всё время переносили.

- В марте 1949-го года исполком Иркутского городского совета депутатов подтвердил постановление президиума горсовета и выделил участок для строительства библиотеки по вузовской набережной, - говорит директор зональной научной библиотеки ИГУ Раиса Подгайченко.
- Переписчик книги восемнадцать лет потратил на то, чтобы вот таким вот бисерным почерком воспроизвести текст списка по истории Франции 1571-1575 гг.
Святая святых иркутского Белого дома. Редкий фонд. Некоторым из этих фолиантов более пяти веков. Их держали в руках епископы и декабристы. Ещё миллион старинных книг хранится в особом месте. Где именно - не разглашают. Но зато готовы поделиться радостными новостями.

- У нас представится возможность объединить все коллекции, и это будет дань уважения к тем, кто эти книги собирал, возил, а наша уже задача - хранить и сделать их достоянием, - говорит заведующая отделом книговедения и культурно-исторического просвещения библиотеки ИГУ Вера Пешкова.
Вот она - будущая научная библиотека. Это сооружение появилось больше двадцати лет назад, в 90-х стройку заморозили и каменная громада стала пристанищем для бОмжей, натурой для фотографов и памятником долгострою. Лишь в 2009-м Иркутскому госуниверситету удалось войти в федеральную программу по развитию вузов. И уже по новому проекту это будет настоящее "книжное царство" площадью в 17,5 тысяч квадратных метров.

- Это два здания фактически одно семиэтажное и одно - пятиэтажное. Многочисленные залы для посетителей, зал электронной библиотеки, конференц-зал на триста мест современный, естественно, площади хранения, Музей истории иркутского госуниверситета будет здесь располагаться, ну и все подсобные помещения, - говорит первый проректор ИГУ Игорь Гутник.
Готов каркас на пять с половиной этажей, старую кирпичную кладку убирают: за время простоя она пришла в негодность. Кирпич заменят более лёгким и современным материалом. Сам каркас усилят, надстроят два этажа, заложат новую стену. Полностью объект будет готов через два года, утверждают в университете. И вот тогда три миллиона уникальных книг плюс периодика наконец-то обретут достойный дом.