Количество без вести пропавших жителей области остается на уровне прошлых лет

Более полусотни человек в Прибайкалье теряются каждую неделю. Чаще - жители больших городов. К счастью, большинство все же находится...

Более полусотни человек в Прибайкалье теряются каждую неделю. Чаще - жители больших городов. К счастью, большинство все же находится.

Две недели страха, слез и совсем маленькая надежда. Только сейчас Вера Гледенкова начинает осознавать, ЧТО ей пришлось пережить. В конце августа ее муж был на даче. Ушел в магазин и бесследно исчез.

- Понимаете, столько дней переживать, ходить, облазивать кусты, помойки. И не спать ночами. Стук в дверь - думаю, вдруг он пришел. Я уже, знаете, думала, хоть живого, хоть мертвого найти только. Только найти! - говорит жительница Иркутска Вера Гледенкова.
Вначале мужчину пытались найти собственными силами. Затем обратились в полицию. Вокруг дачного поселка лес. Осмотрели там буквально каждый куст, рассказывает оперуполномоченный Роман Шемякин.

- Затем было принято решение осматривать близлежащие населенные пункты. И в ходе осмотра села Смоленщина данный гражданин был обнаружен, идущим по дороге, - говорит старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД РФ по Иркутскому району Роман Шемякин.

Бюро регистрации несчастных случаев. Именно сюда обращаются потерявшие своих близких. Вся информация о без вести пропавших, неопознанных погибших, пострадавших в ДТП, неизвестных больных, преступниках стекается сюда. Причем данные эти со всей области. Чаще всего, рассказывают сотрудники, теряются жители крупных городов - иркутяне, ангарчане, братчане. Пропадают мужья, жены, дети. Нередко блуждают пожилые люди. Каждую неделю теряются 50-60 человек. Больше половины из них находятся. Живыми.

- Когда наступает летний период, у нас появляется очень много ушедших несовершеннолетних. Когда наступает осень, появляется очень много ушедших в лес за грибами, за ягодами, на рыбалку. В настоящее время мы не видим роста без вести пропавших. Всё находится на уровне, как и в прошлые года, - говорит начальник Бюро регистрации несчастных случаев по Иркутской области Елена Кузнецова.
Чтобы подать заявление о пропаже человека, не обязательно ждать три дня. Обращаться в полицию можно сразу. И сотрудники правоохранительных органов обязаны начать поиски.