Депутаты Думы Иркутска пошли по школам с проверками

Чем и в каких условиях кормят детей. Сегодня иркутские депутаты пришли с проверкой в городские школы. О таком визите директора не знали...

Чем и в каких условиях кормят детей. Сегодня иркутские депутаты пришли с проверкой в городские школы. О таком визите директора не знали.

В 39-й иркутской школе сегодня с утра никто не ждал гостей. Это место для проверки депутаты иркутской Думы выбрали случайно. Главное внимание к пищеблоку. Народных избранников интересует, как хранятся и обрабатываются продукты.
- Крахмал должен храниться в емкости под крахмал.
Серьезные замечания по питьевой воде.
- Я говорю: пейте, стакан выпейте, я посмотрю, будете вы эту воду пить или не будете.
- Вопрос мы этот поднимали.
- Перед кем?
- Роспотребнадзором, сказали, что пригодна.
А это уже печально знаменитая 22-я школа. Столовая здесь до сих пор закрыта.

- Проводилась дезобработка последняя, комбинат питания обещал все доделать.
Помещение уже обработали несколько раз. Вот только выяснилось, что специалисты комбината питания не потрудились даже убрать продукты из холодильника. И нет никакой уверенности, говорит председатель Думы, что позже их не используют для приготовления школьных обедов.
- Ну а коробка-то почему?
- К ним вопросы.
Здесь были, рассказывает директор школы, и дезинфицирующие средства, и предметы личной гигиены для персонала. И на вопрос: "Почему такое могло произойти?" ответа не последовало.
- Руки переносчики, даже человек-носитель не заразит никого, если у него будут условия качественно обрабатывать кожу рук, - говорит депутат Думы Иркутска Ирина Ежова.

Вопросов и претензий еще много, подчеркивает Андрей Лабыгин, а ведь на следующей неделе столовую должны открыть.

- Можно хоть чем оснастить, но если человеческий фактор будет превалировать над всеми над остальными факторами технического обеспечения, то всё будет бесполезно. Налицо отсутствие элементарного контроля за состоянием пищеблоков как со стороны обслуживающих организаций, которые готовят питание, так и со стороны руководства школ, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

По словам начальника департамента образования Валентины Перегудовой, в ближайшее время пройдет совещание с директорами школ и работниками комбината питания, чтобы еще раз напомнить им об их обязанностях и правилах организации детского питания. Тем временем депутаты намерены выйти на администрацию города с просьбой ужесточить контроль за работой школьных столовых.