Четыре поселка в Нукутском районе в октябре останутся без фельдшера

Основа здравоохранения. Так называют фельдшеров. Однако сейчас они переживают не лучшие времена. Молодое поколение на смену старому идти не спешит...

Основа здравоохранения. Так называют фельдшеров. Однако сейчас они переживают не лучшие времена. Молодое поколение на смену старому идти не спешит.

Провожать на заслуженный отдых ее будут всем селом. За плечами фельдшера Зои Николаевны Пешковой больше сорока лет трудового стажа. Двадцать пять из них она возглавляет фельдшерско-акушерский пункт в Нукутах.

- Конечно жалко. Но жизнь, понимаете, здоровье.
Нукуты, Хамхар, Макарьевск, Чичиковск. Более тысячи жителей четырех населенных пунктов в любую минуту могут обратиться за помощью к своему фельдшеру. Неотложную окажет сама, в тяжелых случаях будет сопровождать на скорой в райцентр. А еще прививки, хронические больные, надзор за ребятишками. Работа без скидок на возраст и часы приема. Зарплата с добавкой за стаж - чуть больше десяти тысяч. В октябре Зоя Николаевна уходит на пенсию. А вот замены ей пока не нашлось.

- Ну нет желающих, нет. Я и так бы уже давно ушла, но нет никого. А одному человеку работать на столько участков очень трудно. Нам надбавки к зарплате давно уже не было, - говорит фельдшер Нукутского ФАП Зоя Пешкова.
Отсутствие специалистов. Именно по этой причине часть ФАПов на селе стоит под замком. Коснулась эта беда и Нукутского района.

- Фельдшеры, я считаю, это основное звено, это платформа нашего здравоохранения. У меня где-то больше 80 %, если не больше, фельдшеров уже пенсионного возраста. Вот по врачам дали льготы 1 миллион, в село если едут. Фельдшерам тоже надо такое давать, - говорит главный врач Нукутской ЦРБ Александр Дульбеев.
С младшим и средним медперсоналам в Нукутской ЦРБ тоже проблема, говорит главврач Александр Дульбеев. А вот с врачебными кадрами стало полегче. В этом году в районную больницу приехали 8 специалистов. Сейчас штат укомплектован на 70 %. Уже достижение. Педиатр Оксана Капралова и врач-психиатр Сергей Климов работают в ЦРБ с начала лета. Молодая семья поехала на село в том числе и благодаря программе "Земский доктор". Обещанный миллион уже перечислен. А вот гарантии районных властей остаются пока только на бумаге.

- В отношении жилья, надбавки к зарплате слышишь обещания. А ты не обещаешь работать, ты работаешь, - говорит врач-педиатр Оксана Капралова.
В этом году на реализацию программы "Земский доктор" Иркутской области было выделено 60 миллионов рублей. Подобная помощь фельдшерам от местных властей пока не предусмотрена.