В Прокуратуре области обсуждали проблему обеспечения сирот квартирами

В Прибайкалье 14 тысяч сирот стоят в очереди на жильё. У людей есть на него право, но всё же они вынуждены судиться с государством. Тему обеспечения бывших детдомовцев квартирами обсуждали сегодня и в прокуратуре области...

В Прибайкалье 14 тысяч сирот стоят в очереди на жильё. У людей есть на него право, но всё же они вынуждены судиться с государством. Тему обеспечения бывших детдомовцев квартирами обсуждали сегодня и в прокуратуре области.

Папка в руках Дениса Зейналова - это почти двухлетняя история переписки с органами опеки и попечительства, администрацией и всевозможными комиссиями по защите прав. После окончания училища сирота на пять лет уехал из города, а когда вернулся, узнал, что жить ему негде. Положеную по закону квартиру он так и не получил.

- Я ходил в одну инстанцию, потом во вторую инстанцию ходил. Там мне сказали: иди туда. Я пошел туда, мне говорят: иди снова туда же. Так и гоняли с места на место. Предоставь то, предоставь это. Я целую папку документов им собрал. Собрал личное дело, досье свое, документы об образовании, - говорит житель Иркутска Денис Зейналов.

Защите прав сирот сегодня была посвящена целая коллегия в прокуратуре области. Проверки показали: практически во всех регионах органы опеки и попечительства либо вообще бездействуют, либо работают с нарушениями. У муниципалитетов же есть 25 дней после обращения выпускника интерната, чтобы принять решение о выделении ему законных квадратов. Однако до новоселья часто проходят годы. К примеру, в 2011-м на приобретение жилья для сирот из бюджетов всех уровней было выделено 250 миллионов рублей, этого хватило на 300 квартир. Очередь же в Прибайкалье - 14 тысяч человек.

- В таких случаях мы, конечно, либо разъясняем таким детям, либо сами обращаемся за защитой их прав в суд. И потом уже идет судебное решение. Иного способа защиты прав тут, конечно же, нет, только судебное, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Иркутской области Ольга Кошкарёва.

Однако оговорка в законе - "выделять по мере поступления финансирования" - зачастую сводит на нет судебные решения. Ждут годами. Так, из всех одноклассников Дениса за семь лет жилье получили только трое. Он же до сих пор вынужден отдавать больше половины своей зарплаты за аренду квартиры.