Иркутянка Ирина Семеновна Петрова отпраздновала вековой юбилей

Вся жизнь в работе. Иркутянка Ирина Семеновна Петрова отметила большой юбилей - 100 лет со дня рождения...

Вся жизнь в работе. Иркутянка Ирина Семеновна Петрова отметила большой юбилей - 100 лет со дня рождения.

- Здравствуйте!
- Здравствуйте, проходите.
Гости в этот дом идут с утра - есть хороший повод. У Ирины Семеновны сегодня вековой юбилей. Первый, самый красивый букет, подарил правнук. Вместе с родственниками долгожительницу поздравили представители совета ветеранов и администрации - от имени президента.

- Мы гордимся вашим поколением. Поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны.
Именинница с трудом общается с гостями. Она практически ничего не слышит. И не ходит - сломала шейку бедра. Однако ее волю к жизни, рассказывает племянница Августина Прошева, закалила война.

- Всю войну она работала в Качуге и за грузчика, и за рабочего простого, кем она только не работала. Конечно, она там и на холоде, и всяко в Качуге работала, - говорит племянница Августина Прошева.
После Великой Отечественной Ирина Семеновна устроилась лаборантом в Иркутский мединститут. Там проработала до 80 лет.

- В животнике я работала с животными. Животные были: собаки, кролики, белки и другие животные. Очень много было, работала с ними, - говорит долгожительница Ирина Петрова.

Еще 2 года назад, до сломанного бедра, бабушка жила активно. Стирала, готовила, гуляла с правнуком. Теперь он заботится о ней.

- И завтрак подношу, разговариваю с ней и делаю то, что она говорит мне делать, - говорит правнук Александр Лазарев.

- Она ждет, она ждет, ждет Сашу из школы. Она спрашивает о его успехах, спрашивает, как дела. То есть она по сей день принимает участие в нашей семейной жизни. Хоть она и просто сидит, - говорит внучка Марина Лазарева.
В умении заботиться о других, уверены родственники Ирины Семеновны, и есть главный секрет ее долголетия.