В Прибайкалье вакцинируют домашних животных против сибирской язвы

Споры сибирской язвы найдены в 15-ти скотомогильниках области. Чтобы не дать инфекции завоевать регион, специалисты вакцинируют домашних животных. Прививки бесплатны...

Споры сибирской язвы найдены в 15-ти скотомогильниках области. Чтобы не дать инфекции завоевать регион, специалисты вакцинируют домашних животных. Прививки бесплатны.

- Ну, подумаешь, укол. Укололи и пошел.
Короткий миг страха позади, и теперь у этих овечек в течение двух недель появится стойкий иммунитет против грозного заболевания - сибирской язвы. У Натальи Донской большое хозяйство - коровы, быки, лошади. Они уже прошли вакцинацию. На очереди кудрявая отара.

Вопрос о необходимости такой профилактики для владелицы этого хозяйства даже не стоит. Вакцинацию ее подопечные проходят по плану, два раза в год - весной и осенью. Процедура абсолютно бесплатна, небольшие деньги только за клинический осмотр.

- Ничего плохого в этом нет. Я советую всем вакцинировать, это для здоровья животных очень полезно. А если здорово животное, значит, здоров и человек, - говорит владелица приусадебного хозяйства Наталья Донская.
Между тем в этом году уже зарегистрировано несколько десятков случаев отказа владельцев животных от вакцинации, в том числе и против сибирской язвы. Несмотря на то, что именно такая халатность человека этим летом и стала причиной вспышки инфекции на Алтае. Четыре года назад сибирская язва "проснулась" в соседней Бурятии. Случаи зафиксированы также в Дагестане, Краснодарском крае, Тыве.

- Могут болеть любые животные: КРС, лошади, свиньи, мелкий рогатый скот. Также заболевает человек. В данное время у нас в Иркутской области благополучно по данному заболеванию, в Иркутске, в частности. Но вакцинация обязательна. То есть не дай бог произойдет где-то вскрытие захоронений, - говорит ветеринар-эпизоотолог Федор Варфоломеев.

Как рассказывают специалисты, карты скотомогильников в России стали создаваться только с середины прошлого века. Это теперь при малейшей опасности заразу уничтожают огнем, землю перекапывают. Случаи сибирской язвы в Прибайкалье фиксировались неоднократно. Однако многие давние места захоронений павших животных неизвестны. Сейчас в области на контроле 200 скотомогильников. По крайней мере, в 15 обнаружены споры опасного заболевания.

- Спора бациллы сибирской язвы сохраняет свою жизнеспособность более 200 лет. Это период наблюдения, который на сегодняшний день установлен. И, соответственно, все вспышки, которые были в 18-19 веках, представляют на сегодняшний день угрозу возникновения этой болезни, - говорит заместитель главного ветеринарного инспектора Иркутской области Иван Мельцов.
Осенний этап вакцинации подходит к концу. В этом году на эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 8 миллионов рублей.