Празднование 75-летия Иркутской области завершилось гуляниями в сквере Кирова

Главное богатство нашей области - это люди. Суровый край, суровые характеры. Но веселиться умеют. Это подтвердила кульминация празднования юбилея области. Эпицентром стал сквер Кирова в Иркутске...

Главное богатство нашей области - это люди. Суровый край, суровые характеры. Но веселиться умеют. Это подтвердила кульминация празднования юбилея области. Эпицентром стал сквер Кирова в Иркутске.

Праздник начинается с традиций. Потому и встречала сегодня юбиляров, то есть жителей Иркутской области, ярмарка. Вот - глиняных дел мастера принесли с собой свистульки. Каждый может взять в руки, проверить, как она играет.

- Бушует фантазия в голове, и мы это всё рождаем, пытаемся как бы вернуться к корням, что ли. Чтобы народ вспомнил то, что было раньше. Очень много теряется, а нужно вспоминать. Потому что это большая культура России. Мы же мощь, сила! Чтобы все вспомнили и призадумались, когда-то нас ведь было вообще не сломить! - говорит гончар Полина Липичева.
Рядом - ткут ковровые дорожки. И плетут кружева на коклюшках. Рукодельницы из "Оникса" прямо под открытым небом организовали мастер-класс.

- Самое главное - народу много. Люди интересуются, подходят и стар и млад, что называется. Всем показываем, всех учим. Все довольны, - говорит мастер народного творчества Валентина Яковлева.

- Такие у нас рукодельницы, и бабушки тут, и сразу же учат и сверлить, и паять, и лудить, я уже столько монет наковала себе на счастье там, у парнишки! И ещё: мне хотелось сегодня кому-то сказать спасибо за такой праздник! - говорит жительница Иркутска Татьяна Рындина.
- С юбилеем, любимая область!
Как говорится, повезло с погодой. Настоящая золотая осень. Может быть, семьдесят пять лет назад, когда подписывался указ о разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую, день был такой же ласковый и солнечный. Вот и свободный микрофон - к нему может подойти любой человек, и сказать свои слова любви к родному краю. И в очередной раз удивляет многих Александр Сокольников. Своими верлибрами - короткими и ёмкими стихами. Рядом - художник Олег Беседин. Рисует портреты, шаржи. Он очень любит Иркутск и часто критикует власти за неумение или нежелание сохранять историческое наследие, но сегодня и у него настроение доброе.
- Радует. Жизнь, погода, Байкал - радуют! - говорит художник Олег Беседин.
768 квадратных километров, то есть почти пять процентов от всей территории России, залежи бурого и каменного угля, железной руды, каменной соли, золота, запасы газа и нефти, четыре ГЭС, Транссиб, два десятка крупнейших промышленных предприятий... Вот что такое Иркутская область. Но самое дорогое достояние нашего края - люди. Два с половиной миллиона человек.

- Разрешите мне от имени губернатора Иркутской области поздравить вас с 75-летием области. Пожелать вам здоровья, благополучия, удачи, успехов, процветания и хорошего настроения, - говорит заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.