Пасечники региона готовятся к зиме

К пчелам относится с любовью. Самая большая пасека в Качугском районе - 64 улья - у Бориса Тюменцева. Сейчас он готовится к зиме...

К пчелам относится с любовью. Самая большая пасека в Качугском районе - 64 улья - у Бориса Тюменцева. Сейчас он готовится к зиме.

Огород теперь похож на пасеку. После летнего сезона Борис Тюменцев перевез все свои ульи во двор дома. Подготовка к зиме для каждого пчеловода - важный период. Нужно утеплить ульи, обработать их специальным препаратом, чтобы не было клещей, подготовить мшаник - так называется помещение, где зимуют пчелы. От этих процедур зависит, насколько удачным будет следующий медоносный сезон.
- У скупого пчеловода меда не будет. Если ты пчелкам не оставил осенью мед на зиму или держал на одном сахаре, или не позаботился, чтобы перга была, у тебя на будущий год меда не будет, - говорит пчеловод Борис Тюменцев.
Хлопоты по дому, ремонт машины, поиски заработка. Жизнь в поселке Качуг полна суеты, считает Борис Тюменцев. Каждое лето он уходит в цветущие поля. Там живет в единстве с миром и природой. Сначала у него было меньше десяти ульев. За четыре года пчелиное хозяйство разрослось. Теперь у Бориса самая большая пасека в районе. Он изучил многие тонкости этого ремесла. Говорит: главное - с любовью относиться к пчелам.
- Я им говорю: "Мои ребятишечки". Если любить пчел не будешь, навряд ли получишь мед. К сожалению, пчелы не знают хозяина, но когда к ним ласково обращаешься, они тоже к тебе снисходительны.
Пустые банки несут еще с утра. Весь день Анна наполняет их. Мед - тягучий, чтобы зачерпнуть, нужно приложить усилие. Дело это нелегкое. К вечеру жена Бориса едва может поднять руку, а утром снова за работу. Пчелы для нее образец трудолюбия.
- Пчелки трудятся - красота такая. Труд - это радость. "Где труднее, там царство небесное ближе" - я так всегда говорю. Легкого пути нам не надо, - говорит пчеловод Анна Тюменцева.
За медом к Борису идут не только односельчане. Приезжают даже из города. Среди постоянных клиентов иркутские священнослужители. Во время поста мед - популярный продукт. Сейчас запасы качугского пасечника подошли к концу. А он уже с нетерпением ждет следующего лета.