В поселке Целинный Нукутского района двадцать лет ждут строительства новой школы

Знания получают в экстремальных условиях. В поселке Целинный Нукутского района школьники учатся в приспособленных помещениях...

Знания получают в экстремальных условиях. В поселке Целинный Нукутского района школьники учатся в приспособленных помещениях.

Изначально здесь собирались разместить общежитие для работников совхоза "Целинный". Необходимость заставила отдать здание под школу. Думали, что временно. Оказалось - почти на полвека. Узкие коридорчики, маленькие классы в тридцать квадратов. Об актовом зале приходится только мечтать. А в небольшой рекреации 130 ребят, которые обучаются в средней школе поселка Целинный, разместить просто невозможно.

- Школа наша расположена в приспособленных помещениях. И их у нас 4. Если грязь, слякоть, если морозы стоят, холодно. Они у нас не успевают шапочки надеть, не успевают курточки надеть. Некоторых уже на улице догоняем. Часто болеют, простывают, - говорит директор средней школы пос. Целинный Елена Дабалаева.
Спортзал разместился в бывшей котельной. О раздевалках и душевых и речи нет. Спортинвентарь хранить негде. Из отопления - только тепловая пушка.

- Вот это сгнившее, несколько рядов. Окна вываливаются.
Учитель технологии Алексей Батахаев вспоминает, как еще четвероклассником на уроках труда обшивал дощечками старый дом, который перевезли сюда и приспособили под мастерские. С тех пор ничего не изменилось, а вот обшивка успела сгнить. Верстакам уже за сорок. Провести новую проводку и установить электрооборудование опасно, да и смысла нет.

- Когда я учился, вот там у нас строилась школа. С 90-х годов как замерзла. Нам обещали, что мы ее заканчивать будем, - говорит учитель технологии Алексей Батахаев.
Серая бетонная коробка, остов так и не построенного здания, как бельмо на глазу у всего поселка. Памятник бесхозяйственности перестроечных времен. За эти годы в конструкциях произошли необратимые изменения. Вердикт специалистов - подлежит только сносу.

- В этом корпусе у нас находится несколько классов.
"Корпус" - это 2-этажный жилой дом. Его также когда-то приспособили под нужды школы в надежде на быстрое завершение строительства. Вместо квартир - классы. Для этого пришлось кое-где снести стены. В кабинете биологии в бывшей "тещиной комнате" даже свой скелет в шкафу. В таких условиях учатся целые поколения жителей Целинного. В этом году за разрешение проблемы взялись районные власти.

- Разместили заказ на проектно-сметную документацию. Уже приезжали проектировщики, смотрели, где, на каком месте будем строить. Думаю, что найдем компромисс и будем над этим работать, - говорит мэр Нукутского района Сргей Гомбоев.
Надежда на новое строительство появилась, а вот назвать его сроки пока не берется никто.