Поселок Онгурён в Ольхонском районе энергией обеспечат солнце, ветер и дизель-генератор

Откладывать работу и учебу на вечер теперь необязательно. В поселке Онгурён Ольхонского района начались пробные запуски новой электростанции...

Откладывать работу и учебу на вечер теперь необязательно. В поселке Онгурён Ольхонского района начались пробные запуски новой электростанции.

- Солнечные батареи, ветродвигатели и дизельный генератор. Уникальность этой электростанции в том, что все ее системы работают автоматически, обеспечивая поселок Онгурен электричеством 15 часов в сутки.
70 километров бездорожья, горные перевалы, которые обрываются в Байкал. Когда в Ольхонском районе тянули ЛЭП, электрификацию поселка Онгурен сочли экономически неоправданной. Да к тому же еще и незаконной - вокруг территория Прибайкальского национального парка. Строительство за пределами населенных пунктов запрещено. В 2011 году власти региона приняли решение создать в Онгурене крупную солнечную электростанцию мощностью в 100 киловатт. Монтажные работы начались минувшим летом. Сейчас они на заключительном этапе. Насколько эффективным окажется экспериментальный проект, не знают даже строители. Это зависит от погодных условий и качества комплектующих деталей.

- Местные жители переживают - у них до двух метров снега. И как будут себя батареи вести, когда их снегом будет засыпать и при ветре... Такая парусность батарей.
Сегодня у строителей торжественный день. С рассветом они спешат на электростанцию. Предстоит первый пробный запуск. Спустя 2 часа после восхода солнечные батареи готовы снабжать поселок электричеством.
- В данный момент нагрузка от батарей составляет два с половиной киловатта. Так как интенсивность солнца еще небольшая, то мощность отдачи невелика. Максимальной она будет ближе к обеду.

С приходом электричества жизнь в Онгурене преобразилась. Еще вчера водоколонка включалась только вечером, когда работал дизельный генератор. Теперь не нужно запасаться водой. Строители сразу начали обшивать сруб досками. Главное здание поселка будет выглядеть как новое.

Блага цивилизации первыми оценили учителя, сотрудники почты и администрации. Обычно в 8 вечера они вынуждены идти на работу. В это время включается дизельный генератор - можно печатать на компьютере, отправлять документацию по Интернету. Сегодня впервые урок информатики в школе проводится в середине дня.

- Будем надеяться, что сейчас мы сможем всё делать днем. Наверное, начнем приобретать бытовые приборы. Начиная с тех же холодильников, - говорит учитель математики Антонида Битхеева.
Тестовый запуск показал - в разгар дня солнечные батареи и ветродвигатели дают электричество мощностью 25 киловатт. В конце сентября установят новый дизельный генератор. Вместе с ним станция будет вырабатывать в два раза больше энергии. А в 2013 году, когда строительство комплекса завершится полностью, поселок будет обеспечен энергией в полной мере.