В расселенных аварийных домах в Иркутске продолжают жить два человека

Соседи по несчастью. В двух расселенных домах по улице Шахтерской в Иркутске продолжают жить 2 человека...

Соседи по несчастью. В двух расселенных домах по улице Шахтерской в Иркутске продолжают жить 2 человека.

Всё лето Светлана Дойникова прожила в этом доме без света и воды. Единственный оставшийся сосед - вот этот брошенный кот. Каждый день хулиганы били окна и громили всё вокруг. Недавно добрались и до ее квартиры. Теперь она даже попасть домой не может.

- Дверь заколотили хорошо на три гвоздя.
- А зачем заколотили?
- Потому что нет средств уже, замки около 400 рублей стоят.
- А кто вам их сломал?
- Разбойное нападение, грабеж, там уже нечего грабить, ограбили что могли. Ночую где придется.

У Светланы Васильевны вторая группа инвалидности, с ее диагнозом стрессы противопоказаны. Переживать непростые времена помогают знакомые. Кто-то принесет термос с кипятком, кто-то пустит переночевать. Этот дом начали расселять весной, но тогда у Светланы Васильевны квартира не была оформлена в собственность. Получить необходимые документы удалось только в августе. Однако до сих пор власти не предоставили ей вариант другого жилья.

- Вы же понимаете, что квартиры как грибы не растут и пустые они не стоят. И, конечно, до наступления холодов вопрос будет решен, - говорит и. о. начальника отдела целевых программ администрации Иркутска Алексей Грешилов.
Иркутянка сторожит оставшиеся вещи. Дети живут у знакомых. И так каждый день.

- За месяц-то уже можно решить судьбу, куда переселять. У меня двое детей, 25 лет Руслану и 14 Павлуше, и я инвалид, мне нужна отдельная комната, - говорит жилец аварийного дома Светлана Дойникова.

Дома на Шахтерской постоянно поджигают, из шести осталось два. Во втором, рядом со Светланой, живет товарищ по несчастью Сергей Тажибаев. Утверждает: с документами на квартиру у него все в порядке, но его тоже не переселяют.

- Так почему я должен у друзей ночевать или ходить бичевать. Ну как понять, Господи. С лета расселили, все поуезжали, а мы остались. Вот Светлана здесь страдает, а я там страдаю, - говорит жилец аварийного дома Сергей Тажибаев.

Недавно, спускаясь по разрушенной лестнице, Сергей упал и сломал руку. Сколько еще ему и Светлане Васильевне жить в таких нечеловеческих условиях - знают только власти.