В Иркутске начали подключать к отоплению жилые дома

Сегодня батареи в квартирах иркутян потеплели. Начали запуск, по традиции, с Синюшиной горы...

Сегодня батареи в квартирах иркутян потеплели. Начали запуск, по традиции, с Синюшиной горы.

- Всё, оборудование заработало. Дом войдет в норму примерно через час.
Этот дом на улице маршала Конева подключают к теплу одним из первых. Сантехник Игорь Лазарев рассказывает: запуск идет согласно графику. Умная система этого элеваторного узла почти всё делает самостоятельно. Автоматически подбирает тепловой режим в зависимости от погоды. Все данные отображаются на счетчике.

- У нас меньше беготни, получается, они имеют модем и переводят данные все онлайн. Если какие-то перегревы у нас, нам говорят, и мы идем регулируем согласно этих данных, - говорит сантехник Игорь Лазарев.
Уже сегодня, обещают специалисты, тепло придет во многие дома областного центра. Несмотря на то, что среднесуточная температура еще не опустилась ниже восьми градусов.

- Есть график запуска, и этот дом по графику попадает на сегодняшнее число. Вообще, практически весь район будет запущен, я имею в виду Свердловский, до конца дня, - говорит генеральный директор Западного управления ЖКС Антон Щелкунов.
Запуск тепла - процедура не моментальная и может занять несколько дней. По прогнозам синоптиков, в эти выходные похолодает. Поэтому крупные управляющие компании торопятся.

- То есть запуск будет длиться несколько дней, но даже по прошествии этого времени нельзя гарантировать, что во всех домах Иркутска появится тепло. Как показывает практика, небольшие управляющие компании ТСЖ, особенно ЖСК, они в целях экономии включаются тогда, когда их жители начинают действительно замерзать, - говорит пресс-секретарь областной саморегулируемой организации "Содружество ЖКХ" Владислав Федоров.
Уже сейчас во многих домах Свердловского, Октябрьского и Ленинского районов теплые батареи. Завтра на очереди - Юбилейный.