Обочины городского проспекта в Усть-Илимске заполонили венки и памятники

Проспект Дружбы Народов в Усть-Илимске превращается в аллею памяти жертв ДТП. После каждой аварии с погибшими там появляется венок или памятник. Их вдоль магистрали уже так много, что горожанам становится не по себе...

Проспект Дружбы Народов в Усть-Илимске превращается в аллею памяти жертв ДТП. После каждой аварии с погибшими там появляется венок или памятник. Их вдоль магистрали уже так много, что горожанам становится не по себе.

Центр Усть-Илимска. Вдоль улиц - венки и памятные знаки. По статистике, большинство ДТП, в том числе и со смертельным исходом, происходит в населенных пунктах. Усть-Илимск не стал исключением. Однако такое убранство города жителям не нравится.

- Весной произошла авария, ДТП скорой помощи. Мы понимаем горе близких, но они поставили один венок, второй. И мы теперь, пожилые люди, как на кладбище. Нас это морально убивает ежедневно, - говорит жительница г. Усть-Илимска Ираида Щербакова.
- Я, в общем-то, не приветствую. Есть места на кладбище, можно и там. Ну а здесь? В черте города. За городом я еще согласен, а тут я не знаю. Мне кажется, нельзя.
Некоторые считают, что венки и памятники вдоль городских дорог - своеобразное напоминание водителям и пешеходам быть осторожными. Однако аварий меньше не стало. Неоднозначное отношение к венкам и у служителей церкви.

- Душа человека находится совершенно в другом месте, поэтому, мне кажется, не совсем оправданно отмечать те места, где человек погиб. Я искренне сочувствую родственникам, которые понесли тяжелую утрату, но душа этого человека находится в другом месте, и в то место цветы принести невозможно. Можно просто помолиться, и не просто можно, это нужно, это обязанность наша христианская, - говорит протоиерей Александр Белый.

Власти города включили эту проблему в обсуждение нового проекта правил благоустройства Усть-Илимска. Согласно им, в городе запретят устанавливать венки и памятники.

- Если это 9 дней или 40, какие-то живые цветы, какая-то память, но изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год это делать - неправильно. Город для того, чтобы жить, а не превращать его в кладбище, - говорит депутат Думы г. Усть-Илимска Анатолий Дубас.
У жителей свои предложения, как решить эту проблему.

- Ну давайте установим памятник где-то погибшим на дорогах. Вот мы сейчас стоим возле памятника - это погибшим воинам. Люди приходят и возлагают веночки. Почему такой памятник не придумать погибшим на дороге, - говорит жительница г. Усть-Илимска Лидия Гаевская.
Утвердить правила, которые запретят такое убранство города, должны депутаты Думы на следующей неделе. И, может быть, тогда Усть-Илимск перестанет превращаться в кладбище.