Детский сад в Ангарске обучает не только детей, но и воспитателей

Будут учиться вместе. В одном из детсадов Ангарска появилось новое оборудование. Оно предназначено не только для детей, но и для их воспитателей...

Будут учиться вместе. В одном из детсадов Ангарска появилось новое оборудование. Оно предназначено не только для детей, но и для их воспитателей.

- Это для более старшего возраста, это уже математическое развитие здесь.

В игровой форме научить ребенка считать и рисовать. Это не просто набор красивых кубиков или шариков, это современный обучающий комплекс. Его особенность в том, что он мобильный. Занятия можно проводить как индивидуальные, так и групповые. Все это ангарский детский сад № 117 получил как один из победителей федерального конкурса "Стажировочная площадка".

- Ну, например, развитие цветовосприятия от решения процессов коррекции, когда ребенок не различает цвета, когда надо на простейшем материале давать ему возможность развиваться до тонких нюансов, до изобразительной деятельности, до творческой деятельности, - говорит заместитель заведующей детским садом № 117 г. Ангарска Ольга Кузьмина.

А чтобы педагоги самостоятельно разрабатывали новые обучающие программы, для детского сада закупили современные компьютеры. Свою квалификацию здесь могут повышать не только воспитатели Ангарска, но и других территорий.

- Мы можем в этом процессе использовать доски информационные, мы сейчас заказали, можно также компьютерное оборудование использовать. Можно также, вот у нас родители делают великолепные презентации, делаем научно-исследовательские конференции, дети вместе с родителями делают проекты и представляют их общественности, - говорит заведующая детским садом № 117 г. Ангарска Людмила Бурова.

За время реализации программы обучение здесь прошли уже около 50 педагогов.

- Все воспитатели, они настолько творческие люди, что они, взяв за идею что-то, они даже не имея этого оборудования могут что-то подобное сделать своими руками, - говорит начальник управления образования администрации Ангарского МО Лариса Лысак.

В ближайшее время в детсаду появится дополнительное оборудование. Специалисты уверены: всё это поможет развивать и воспитывать детей.