В селе Грановщина из-за добычи гравия исчез пляж и уходит вода

Мелкий камень в основе больших проблем. В Грановщине Иркутского района вода уходит из колодцев, в реке стало меньше рыбы, а местный пляж просто исчез...

Мелкий камень в основе больших проблем. В Грановщине Иркутского района вода уходит из колодцев, в реке стало меньше рыбы, а местный пляж просто исчез.

- Этот песок - всё, что осталось от пляжа, который был на берегу реки Куды. Люди приезжали сюда купаться, жарить шашлыки. Буквально за одно лето это место изменилось до неузнаваемости.
В ста метрах от берега - предприятие, добывающее гравий. Оно находится здесь уже 8 лет, принадлежит Заводу инертных материалов. Валентина Деменкова живет рядом. Пришла однажды отдохнуть на берег и была шокирована этим пейзажем. Из разговоров с рабочими знает - ресурс карьера исчерпан. Берег реки - единственное место, где мелкий камень еще остался.

- Каждый день здесь копали. Вот как началось лето, они попробовали, что можно здесь гравий копать, вот и всё, - говорит жительница с. Грановщина Валентина Деменкова.
Раньше маленькие Стасик и Диана целые дни проводили на речке. Сейчас сидят дома. Зато недавно папа привез кучу гравия. Она у них вместо песочницы. По словам местных жителей, в реке практически не стало рыбы. У Виктора Усова, как и у многих жителей Грановщины, сильно упал уровень воды в колодце. Люди уверены: всё это следствие добычи гравия.

- Вот качаешь ее, и она какая-то мутная. Ее только кипятить. Пить нельзя, - говорит житель с. Грановщина Виктор Усов.
В Уриковском муниципальном образовании карьеров по добыче гравия несколько. В администрацию постоянно поступают жалобы от местных жителей. Но, как правило, предприятия действуют согласно лицензии. Есть ли нарушения в работе Завода инертных материалов, определит проверка.

- Я бы рекомендовала жителям обратиться в Уриковскую администрацию с заявлением. Отреагируем и проведем все необходимые проверки, - говорит и. о. главы Уриковского муниципального образования Янина Топтун.