Работники оперативных служб ГЭС провели учения в Иркутском районе

Переполох в одной из иркутских гостиниц. Крики о помощи взбудоражили постояльцев. Но паника была напрасной. Навыки по спасению в экстренных ситуациях отрабатывали сотрудники оперативных служб гидроэлектростанций. В рамках всероссийских соревнований на состязания приехали 8 команд...

Переполох в одной из иркутских гостиниц. Крики о помощи взбудоражили постояльцев. Но паника была напрасной. Навыки по спасению в экстренных ситуациях отрабатывали сотрудники оперативных служб гидроэлектростанций. В рамках всероссийских соревнований на состязания приехали 8 команд.

Постояльцев этой гостиницы неоднократно пришлось успокаивать. Никакого взрыва не было, просто на четвертом этаже идет финал Пятых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. Это один из этапов. Добровольцы изображают раненых. По легенде, на станции произошел взрыв, у людей тяжелые травмы. Задача специалистов - не обращая внимание на панические крики, помочь пострадавшим.

- Если на электростанции случается аварийная ситуация, это наша основная деятельность - ликвидировать аварию, потушить пожар, оказать помощь. Мы первое звено, которое принимает на себя любые аварийные ситуации в энергетике, - говорит начальник смены станции Иркутской ГЭС Дмитрий Коннов.
В этом испытании участники должны продемонстрировать навыки тушения огня. За судейским столиком начальник поисково-спасательной службы Виктор Гулевич. Конкурсантам нужно добежать до телефона, набрать ноль один, сбить струей из брандспойта цель, потушить возгорание при помощи огнетушителя. Финалисты справились с заданием так, словно они профессиональные пожарные.

- От них зависит, насколько удачной будет ликвидация. Примером тому Саяно-Шушенская ГЭС. Тогда инженер побежал наверх, перекрыл задвижки и спас всю ГЭС, - говорит судья пятого этапа Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС Виктор Гулевич.
Эти соревнования организованы филиалом ОАО «РусГидро» - «Корпоративным университетом гидроэнергетики. Участники команд построены. Через несколько минут - начнется награждение. Андрей Кияшкин - герой дня. Сказал коллегам, что впервые за 10 лет сбреет бороду, если его команда победит. Пришлось начальнику оперативной службы сдержать обещание. Коллектив Жигулевской ГЭС признан лучшим.
- Победить мог любой - просто мы реализовали свой потенциал. Задача была не занять первое место, а просто выступить в меру своих сил. Вот мы и выступили, - говорит начальник оперативной службы Жигулевской ГЭС Андрей Кияшкин.