Один из лучших дознавателей России работает в Иркутске

Дознаватель из Иркутской области вошел в пятёрку лучших по России. Ранее никому из его прибайкальских коллег это не удавалось. Конкурс профмастерства состоялся в Вологде...

Дознаватель из Иркутской области вошел в пятёрку лучших по России. Ранее никому из его прибайкальских коллег это не удавалось. Конкурс профмастерства состоялся в Вологде.

К своей минуте славы он шел почти 20 лет. В милицию Виктор Медведев попал после армии. Рассказывает, тогда, в 90-х, зарплату вовремя получали только в органах внутренних дел. Это и стало решающим фактором в выборе профессии. Виктор успел поработать в дежурной части милиции, ГАИ, участковым. А семь лет назад он стал дознавателем. За это время были сотни дел. Хорошо запомнилось одно.

- Председатель колхоза защитился от скота, который на свободном выпасе. Он потравил посевы около колхоза. А местные жители не реагировали. Он согнал всех коров на мясокомбинат. За это был привлечен к уголовной ответственности за самоуправство. Насколько мне известно, они примирились, и он возместил им ущерб, - говорит дознаватель отдела организации дознания ГУ МВД по Иркутской области Виктор Медведев.
В главке Медведев всего несколько месяцев. Говорит, работа на селе - это в основном общение с людьми. Здесь же - управленческая деятельность, контроль. Но тоже интересно.
- Виктор Васильевич в нашем коллективе работает недавно. Но тем не менее он зарекомендовал себя как добросовестный, грамотный, инициативный сотрудник. И работает не считаясь с личным временем, - говорит старший дознаватель отдела организации дознания ГУ МВД по Иркутской области Ольга Моргунова.
Когда Медведев стал лучшими по профессии в регионе, то, по его словам, очень удивился. А когда вошел в пятерку лучших по России, поразился еще больше. Медицинская подготовка, криминалистика, огневая подготовка. Говорит, было сложно.

- Большинство участников были достаточно подготовленные. Уже ехали бороться за первые места. Борьба была очень сложная. Это было интересно. Мы в процессе общаемся, обмениваемся информацией из служебной деятельности, опытом определенным, - говорит дознаватель отдела организации дознания ГУ МВД по Иркутской области Виктор Медведев.
На достигнутом Виктор Медведев останавливаться не намерен. Планирует в следующем году еще раз попробовать свои силы на всероссийским конкурсе. И надеется занять уже первое место.