Итоги большого субботника подвели в Иркутске

Сделали. В Иркутске прошел большой субботник. За четыре часа из города вывезли более ста грузовиков мусора...

Сделали. В Иркутске прошел большой субботник. За четыре часа из города вывезли более ста грузовиков мусора.

Перчатки, мусорные пакеты и желание сделать чистым родной Иркутск. С боевым настроением, рассказывают участники акции "Сделаем!", можем приступать. К такой масштабной уборке готовились несколько месяцев. Акцию поддержали администрация Иркутска, волонтеры, студенты, школьники, общественные организации. На уборку вышли коллективами и семьями.

- Не нужно оборачиваться ни на дворников, ни на городские службы и думать, что есть специальные люди, которые должны и обязаны это делать. Кто-то говорит: это зазорно, стыдно убираться, нам не стыдно, потому что мы любим свой город, - говорит руководитель общегородского проекта "Наследие иркутских меценатов" Марина Кондрашова.

Целую неделю неравнодушные призывали население привести в порядок городские дворы и улицы. И своим примером показывали - это не отнимает много времени, но приносит много пользы.

- По мелочи, но у нас уже пакетов 25-30 собралось. По пути, наверное, еще 10-15 соберется. В основном окурки, бутылки, железные банки, - говорит житель Иркутска Геворг Шахпазян.
Жительница Иркутска Вера Мешкова отложила поездку на дачу, чтобы поучаствовать в акции. И сегодня вместе с соседями собирает мусор.

- Работы много, у нас Байкальский микрорайон вроде бы и чистый, и грязный. У нас еще не научили людей убираться, - говорит жительница Иркутска Вера Мешкова.

За неделю только в Иркутске собрали и вывезли около 20 тысяч кубометров отходов. Мусорный полигон в субботний день принимал грузовики бесплатно по заранее выданным талонам.

- Выдано порядка 2,5 тысяч билетов, часть из них и наши, и часть техника, которая выходила самостоятельно. Люди и из частного сектора мусор вывозили, - говорит директор МУП "Иркутскавтодор" Радик Фаразутдинов.

Акция "Сделаем!" в регионе собрала около 22 тысяч участников. В областном центре она длилась четыре часа. Завершился большой субботник праздничным концертом.