Смена адреса, а вместе с ним и статуса.

Смена адреса, а вместе с ним и статуса. Смена адреса, а вместе с ним и статуса. Все это ожидает в скором будущем иркутский колледж экономики и права. Его преподаватели и студенты опасаются таких перемен. Они обратились за помощью в нашу редакцию.

Сегодня в колледже права, финансов и связи студентам, изучающим банковское дело, рассказывают, как нужно правильно оформлять вклады. Но молодежи не до лекции. Недавно им стало известно, что их учебное заведение, которое сейчас находится на Красноказачьей, вскоре вынуждено будет переехать на другой конец города - в Свердловский район, в здание профессионального лицея N38. "Будет очень-очень смешно и интересно со специальностью банкира заканчивать лицей, профилирующий парикмахеров, поваров и еще кого-либо. Мне кажется, эта работа будет не по специальности. И диплом будет вызывать некие сомнения у работодателей", - говорит Лев Жидков, студент колледжа права, финансов, связи.

Банковскому делу в колледже обучают с 1987-го. И более 70% выпускников после его окончания работают по специальности. На рынке труда региона эта профессия востребована. Как рассказал директор колледжа Анатолий Гуменный, вся история здания связана с образовательной деятельностью. Учебное заведение построено в 1846 году. Тогда это была духовная семинария. После революции - общеобразовательная школа. В 20-х годах прошлого столетия здесь разместили училище, в котором обучали рабочим специальностям. А несколько лет назад вновь произошли изменения - была получена государственная аккредитация и статус колледжа. Теперь, говорит директор, снова жди перемен. "Нас реорганизуют, а для нас эта информация секретная. 38-й лицей готовится, все учебные заведения знают. От меня держат в секрете. Почему? Где логика, ну не ясно? То есть я понимаю, что я должен был собрать коллектив. Мы должны были с директором 38-го посчитать, сколько аудиторий у меня, сколько у нее. Сделать все цивилизованно. Но на сегодняшний день этого процесса я не наблюдаю", - возмущен Анатолий Гуменный, директор колледжа права, финансов и связи.

Комментировать сложившуюся ситуацию администрация лицея N38 отказалась. А в колледже права, финансов и связи - переполох. Учащиеся опасаются этого слияния. Ведь статусы колледжа и лицея - несколько разные вещи. Студенты не знают, что будет дальше. Или им придется за знаниями отправляться на другой конец города, или идти в другое образовательное учреждение. Кстати, и преподаватели колледжа - в прошлом банковские работники - тоже об этом задумываются.

Источник: АС Байкал ТВ