Десятки свалок в Иркутске ликвидировали добровольцы в рамках акции "Сделаем!"

Даем перчатки - ищем рабочие руки. Городская акция "Сделаем" продолжается. Добровольцы в Иркутске уже убрали десятки свалок. Тонны мусора вывезли на полигон. Но впереди - генеральная уборка...

Даем перчатки - ищем рабочие руки. Городская акция "Сделаем" продолжается. Добровольцы в Иркутске уже убрали десятки свалок. Тонны мусора вывезли на полигон. Но впереди - генеральная уборка.

Еще несколько лет назад на месте этой свалки было озеро. Летом здесь ловили рыбу, зимой катались на коньках. Михаил Деньгин вспоминает об этом с грустью. Он переехал в город, но каждый день бывает у матери. Рассказывает: зловонная гора выросла из безобидной задумки соседа.
- Один товарищ с той улицы хотел сделать себе проезд через озеро и начал возить, отсыпать себе дорогу, и с тех пор началось сюда вождение мусора со всего поселка. Ругаешься, как собака лаешь, а что толку? Облаят тебя и дальше кидают, - говорит житель Иркутска Михаил Деньгин.
Свалку переулка Дальний участники акции "Сделаем!" отметили на экокарте. Сегодня здесь работают 6 КамАЗов и фронтальный погрузчик. Такие проблемные территории, по словам Радика Фаразутдинова, чаще всего встречаются в Ленинском районе. Жителей частного сектора призывают выйти на субботник 15 сентября. Для мусора всем бесплатно готовы предоставить место на полигоне.
- Также мы предусмотрели выдачу талонов для людей, которые готовы своей техникой выйти на эту свалку или на какую-нибудь другую, мы готовы предоставить бесплатные талоны для вывоза на полигон бытовых отходов, может, это будут отходы, которые во дворе у кого-то лежат, нам не важно. Важно, чтобы люди своей техникой сработали тоже и мусор вывезли, - говорит директор МУП "Иркутскавтодор", партнер акции "Сделаем!" Радик Фаразутдинов.

На экологической карте Иркутска 650 свалок. Акцию поддержали городские власти и выделили больше восьми с половиной миллионов рублей. Волонтеров ждут в субботу около супермаркетов, школ, вузов. Везде, где есть такие баннеры.
- В 10:30 приглашаем вас выйти, собраться именно на этих точках, где у нас будут стоять активисты, команды КВН, молодые люди, студенты, которые вам будут выдавать мешки, перчатки, координировать и выдавать маршрутные листы, чтобы вы понимали, куда конкретно идти и какой конкретно убирать участок, - говорит активист экологического движения "У мусора есть дом", партнер акции "Сделаем!" Оксана Заяц.
После уборки для участников акции "Сделаем!" на сквере Кирова устроят праздник. А места, которые освободят от завалов, планируют засадить деревьями.