Семья врачей из Кутулика победила во всероссийском конкурсе "Призвание"

На одной сцене со знаменитостями. Семья врачей из поселка Кутулик вернулась со всероссийского конкурса "Призвание". Супруги стали лучшими в номинации "За верность профессии"...

На одной сцене со знаменитостями. Семья врачей из поселка Кутулик вернулась со всероссийского конкурса "Призвание". Супруги стали лучшими в номинации "За верность профессии".

Однажды к нему в кабинет забежал мальчик, он не мог дышать, лицо посинело. Не теряя ни секунды Владимир Зайцев сделал скальпелем отверстие в горле, вставил трубку. Эта операция спасла ребенку жизнь. Так началась врачебная практика сельского хирурга. В дальнейшем ему приходилось принимать проблемные роды, делать ампутации, накладывать швы. Как-то раз даже оперировал человека с ножевым ранением сердца.
- В городе не так интересно. Ответственность одна что там, что здесь. Но в деревне интереснее, многограннее работа, - говорит хирург Владимир Зайцев.
Супруги Владимир и Надежда Зайцевы приехали в Кутулик в 1959 году, после окончания мединститута. Надежда Александровна объездила с передвижным флюорографом все таежные поселки. Потом прошла специализацию и стала врачом-офтальмологом. Владимир Григорьевич начинал работу с нуля. Он сам построил и оборудовал операционную. И оказался единственным хирургом на огромной территории.
- Быт чтобы устроенный был у доктора - в то время этого не было. Вот тебе сказали - там ты и жить будешь. И все дела, - говорит хирург Владимир Зайцев.

Приглашение в Москву на вручение ежегодной премии лучшим врачам для семьи Зайцевых стало сюрпризом. Церемонию транслировал центральный телеканал. На одну сцену со знаменитыми медиками поднялись и наши сельские врачи.
- Вышло так, что мы одни были из сельской местности. Так нас там знаете, как принимали? Чуть на руках не носили, - говорит офтальмолог Надежда Зайцева.
После окончания торжественной церемонии супруги Зайцевы пригласили участников конкурса приехать поработать в Кутулике. Ведь скоро построят новую больницу, а сотрудников не хватает уже сейчас. Московские коллеги от предложения вежливо отказались.